«Росводоканал Оренбург» обеспечивает горожан качественной питьевой водой

23.03.2020
1157
«Росводоканал Оренбург» обеспечивает горожан качественной питьевой водой
Роспотребнадзор накануне Всемирного дня водных ресурсов проинформировал оренбуржцев о качестве питьевой воды. По результатам мониторинга Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области ухудшения ее качества в Оренбурге за минувший год не зафиксировано. Питьевая вода в городе является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении.


Питьевая вода в городе является безвредной

Помимо мониторинга Роспотребнадзора, который охватывает все водопроводы города Оренбурга, лабораториями ООО «Оренбург Водоканал» и Южно-Уральского филиала ООО «Газпром энерго» осуществляется ежедневный производственный контроль.


Вода, подаваемая «Росводоканал Оренбург» в дома горожан, соответствует СанПиН

Вода, подаваемая «Росводоканал Оренбург» в дома горожан, соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Этому способствует многоступенчатый контроль на всем пути ее движения - от водоисточника до потребителя. Осуществляет его центральная аналитическая лаборатория предприятия.


Ухудшения качества воды в Оренбурге за минувший год не зафиксировано

Мониторинг источников водоснабжения Оренбурга и пригородных поселков основан на круглогодичном наблюдении за качественным составом воды в водоисточниках - реке Урал и в каждой из 250 скважин. Существующая система дает возможность получать полную картину состояния поверхностного и подземных источников, фиксировать их сезонные изменения.
Аккредитованная лаборатория позволяет выполнять анализ воды по 60 показателям: химическим, радиологическим и микробиологическим. Перечень параметров контроля разработан с учетом гигиенических требований и возможного поступления загрязнений от объектов, расположенных в зонах санитарной охраны водоисточников. В год анализируется более 8 тысяч проб питьевой и природной воды. По результатам такого контроля специалисты лаборатории отслеживают динамику изменения качественных характеристик питьевой воды на всех этапах ее производства и транспортировки, выявляют «горячие точки» и проблемные участки. Кроме того, мы максимально точно определяем приоритеты при распределении средств в реконструкцию и капитальный ремонт объектов водоснабжения
Дмитрий Масловский
Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел