С чем связаны баннеры, посвященные Конституции-2020? Аналитика Урал56.Ру

03.04.2020
7205
Один из рекламных баннеров, посвященных Конституции-2020
В 2020 году жителям России предстоит сделать выбор: поддерживают ли они изменения в Конституции РФ или нет. В преддверии единого дня голосования в населенных пунктах появились одинаковые баннеры, посвященные изменениям. На плакатах – счастливые люди и «бодрые» надписи. К примеру, бабушка с внучкой и подпись «Ежегодная индексация пенсий». Или Семья с двумя детьми и «Сохраним семейные ценности». Читатели Урал56.Ру задались вопросом: почему сейчас эти надписи притягивают к поправкам? Давайте разберемся.

«Сохраним семейные ценности»

Один из рекламных баннеров, посвященных Конституции-2020

Действующая редакция: статья 38 действующей Конституции посвящена семьям. В ней говорится, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях».

Поправки-2020: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». Конституцию хотят дополнить пунктом о защите «института брака как союза мужчины и женщины», а также о создании федеральными и местными властями «условий для достойного воспитания детей в семье» и «для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

Вывод: вероятно, это и подразумевают под «семейными ценностями». Их дополнили новыми пунктами.

«С уважением к человеку труда»

Один из рекламных баннеров, посвященных Конституции-2020

Действующая редакция: об зарплатах в Конституции ничего не говорится.

Поправки-2020: государство обязуется гарантировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

Вывод: это новые статьи Конституции.

«Ежегодная индексация пенсий»

Действующая редакция: в статье 39 Конституции РФ указано, что «каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом». Кроме того, «государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом».

Поправка-2020: в обсуждаемых поправках сказано, что государство обязуется гарантировать осуществлять индексацию пенсий не реже одного раза в год.

Вывод: ранее в Конституции про это не говорилось. 

«Сохраним природные богатства»


Один из рекламных баннеров, посвященных Конституции-2020

Действующая редакция: в 42-й статье Конституции указано, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду. 

Поправки-2020: в поправках говорится о необходимости охраны природы и живого мира нашей страны, об обращении с животными, экологическом воспитании и сохранении экологии. Так, в перечень полномочий правительства включат осуществление мер, «направленных на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны».

Вывод: эта поправка – также обновление. В Конституции так подробно об этом не говорилось.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел