73 предприятия Оренбургской области с помощью «Корпорации развития» вышли на зарубежные рынки

23.03.2020
2955
Игнат Петухов

На днях Орск посетил генеральный директор «Корпорации развития Оренбургской области» Игнат Петухов. Он посетил студию радиостанции DFM и в перерыве между включениями в прямой эфир ответил на несколько вопросов корреспондента Урал56.Ру.

Мы спросили, какими результатами работы может похвалиться КРОО и попросили особенно подробно рассказать о предприятиях области, которые с помощью корпорации смогли выйти на международные рынки. Что именно они экспортируют за границу?

Нам удалось по итогам прошлого года оказать поддержку более чем 700 предприятиям Оренбургской области. На экспорт из них вышли – то есть заключили уже экспортные контракты – 73 предприятия. Они совершенно разные – от крупных предприятий, которые работают в машиностроительном, горнодобывающем секторе, до индивидуальных предпринимателей. Они производят, например, пищевую пленку. Или мед – оренбургский мед сейчас тоже идет на экспорт.
Игнат Петухов
Гендиректор Корпорации развития Оренбургской области
Но понятие «заграница» слишком обширное: и Казахстан, до которого от Орска всего 30 километров, это заграница, и, скажем, Австралия… О каких конкретно рынках идет речь?

География обширная. Это и рынки ближнего зарубежья – Казахстан, Узбекистан, Грузия и прочие; и рынки таких стран, как Индия или, скажем, США. В европейские страны направляется наша продукция. Но, к сожалению, у нас нет единого оренбургского бренда, то есть, покупая за рубежом продукцию, ты не можешь понять, что она произведена именно в Оренбуржье.
Игнат Петухов
Гендиректор Корпорации развития Оренбургской области
Что же делать предпринимателям, которые тоже хотели бы получить помощь от корпорации? Петухов уверяет, что обращаться к нему можно запросто, неофициально, через соцсети.

Я открыт во всех соцсетях, можно мне написать, никаких нет проблем. Не обязательно какие-то формальные официальные письма составлять, просто спросить: «моему бизнесу нужна такая-то помощь, что Корпорация развития может мне предложить». Я к таким вещам совершенно спокойно отношусь: моя жизнь – это моя работа, а моя работа – это моя жизнь. Пишите, обращайтесь. Пообщаемся, я подскажу, как что сделать, направлю к кому-то из наших сотрудников, который уже детально будет заниматься этим вопросом.
Игнат Петухов
Гендиректор Корпорации развития Оренбургской области
Чем же именно корпорация может помочь бизнесменам? По словам гендиректора, помощь может быть как материальной (через участие в нацпроектах), так и организационной.

«Корпорация развития» оказывает более 20 видов услуг: от разработки бизнес-стратегии до создания своего сайта или переводом на другие языки. Помогаем все существующие барьеры преодолеть. Мы стараемся, хоть и не всегда, конечно, получается, взять на себя как можно больше проблем, с которыми сталкивается бизнес, чтобы в этих мытарствах, и бюрократических, и не только, не терялась возможность развиваться.
Игнат Петухов
Гендиректор Корпорации развития Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
23.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел