Как и где сдать анализы на коронавирус? Памятка Урал56.Ру

23.03.2020
27786
Фото Chip Somodevilla / Getty Images
Редакция Урал56.Ру составила план действий на тот случай, если вы захотите сдать анализы на вирус Covid-19.

Covid-19 — это потенциально тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции легкого течения, так и в тяжелой форме, специфические осложнения которой могут включать вирусную пневмонию, влекущую за собой острый респираторный дистресс-синдром или дыхательную недостаточность с риском смерти.

Если вы вернулись из заграничной поездки или контактировали с тем, кто был за рубежом:

Шаг 1. Необходимо сообщить о возвращении на Родину или о контакте с потенциальным носителем коронавируса на горячую линию министерства здравоохранения Оренбургской области или регионального Роспотребнадзора.

  • 8-800-200-56-03, 8 (3532) 44-89-38, 44-00-03 — министерство здравоохранения Оренбургской области; 
  • 8 (3532) 44-23-51, 44-23-54 — управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (время работы с 10:00 до 17:00 местного времени, перерыв — с 13:00 до 13:45); 
  • (83532) 77-31-64 — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону (время работы с 9:00 до 16:00, перерыв — с 13:00 до 14:00).
Шаг 2. Вызывать участкового врача на дом (даже если нет симптомов ОРВИ), который возьмет пробы на коронавирус (это мазок из ротовой полости). Самостоятельно идти в больницу не нужно! Результаты будут готовы через пару дней. Все это время необходимо соблюдать карантин. Если пробы покажут положительный результат, вас госпитализируют. 

Шаг 3. В обязательном порядке уйти на 14-дневный карантин. Врач выпишет вам лист нетрудоспособности, вы будете находиться на оплачиваемом больничном. За нарушение режима самоизоляции предусмотрено наказание. Подробнее.

Если во время карантина вы почувствуете недомогание (запершит горло, поднимется температура), необходимо будет вызывать либо участкового врача, либо скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в инфекционную больницу. Самостоятельно идти в больницу не нужно!

Если вы не были за рубежом и не контактировали с тем, кто вернулся из заграничной поездки, но хотите сдать анализы на коронавирус:

  • Необходимо записаться на прием к своему участковому врачу, который в случае необходимости выпишет вам направление к инфекционисту.
  • Если этот специалист есть в вашей поликлинике, то анализы на коронавирус возьмут там. Если нет, то отправят в инфекционную больницу.
  • Однако вероятность получить такое направление мала.

По данным на 22 марта, в России зарегистрировано 367 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 1 человек, зараженный коронавирусом, умер, но от сопутствующего заболевания. В Оренбуржье под наблюдение взяты 914 человек.

Напомним, что пробы на коронавирус могут взять врачи во всех населенных пунктах Оренбургской области, однако тесты там не делают. Исследование проводят в Оренбурге. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел