29 марта 2024 • Пт • 20:23

Птицефабрику «Уральский бройлер» в Оренбургской области выкупил миллиардер из Ставрополя

21.03.2020
19832
Типичная птицефабрика. Фото: Privpravda.ru
Птицефабрику «Уральский бройлер», крупнейшего производителя мяса птицы в Оренбургской области, за 1 млрд. 82 миллиона рублей выкупил миллиардер из Ставрополя Виктор Наурузов, владелец компании «Ставропольский бройлер». Об этом пишет 56orb.ru. 

Напомним, юридическое лицо АО «Уральский бройлер» было создано на базе предприятия-банкрота ЗАО «Оренбургский бройлер». Прежний собственник набрал под залог имущества фабрики многомиллиардных кредитов, но вернуть долг так и не смог. В 2019 году главный кредитор предприятия – «Внешэкономбанк» – выставил на продажу акции птицефабрики, чтобы погасить кредитную задолженность. Однако торги несколько раз не состоялись. Но 19 марта 2020 года был объявлен победитель – ООО «Ставропольский бройлер», входящее в настоящую аграрную империю братьев Виктора и Владимира Наурузовых, богатейших людей Ставрополья. Как сообщают коллеги, они контролируют птицефабрики в трех регионах страны и ряд смежных компаний в агрохолдинге «Ресурс». Он и подконтрольные птицефабрики входят в число ведущих экспортеров мяса птицы в дальнее зарубежье. А ставропольская курица уходит сегодня в 40 стран мира.

Кроме того, братьев Наурузовых называют одними из самых «закрытых» бизнесменов России. О них мало что известно. 

Эксперты считают, что приобретение птицефабрики «Уральский бройлер» связано с желанием инвесторов активнее закрепиться на рынке Китая, пишет 56orb.ru. На сегодня килограмм курицы там стоит порядка 30-35 юаней. Или по текущему курсу — почти 400 рублей. 

По мнению специалистов, предположения об экспортном ориентировании «Уральского бройлера» — обоснованы. Если это действительно так, то возникает вопрос - что будет с ценой на курицу в Оренбургской области. 

Кстати, в самом Ставрополе отношение к продукции предприятий братьев Наурузовых неоднозначное. Например, неоднократно в мясе находили категорически недопустимые ветеринарные препараты. В частности, в замороженных бедрах бройлера и цыплятах, а также в субпродуктах были найдены остатки антипаразитарного препарата из ряда кокцидиостатиков — клопидола. Этот препарат может оказывать канцерогенное и другие побочные действия. Об этом ранее писал newstracker.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел