УФАС оштрафовало на 30 тысяч рублей бывшего сотрудника администрации Оренбурга Виталия Гаврилова

21.03.2020
4125
Экс-начальник управления строительства и дорожного хозяйства Виталий Гаврилов
В начале марта 2020 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области вынесло решение по постановлению прокуратуры Оренбурга и оштрафовала бывшего начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации города на 30 тысяч рублей. Он допустил «дробление» работ при подписании договоров с компанией «Архитек».



Фрагмент постановления УФАС по Оренбургской области

Прокуратура Оренбурга выявила, что Управление строительства и дорожного хозяйства в октябре 2019 года заключило несколько контрактов с компанией «Проектная мастерская «Архитек». При этом произошло «дробление» работ с целью заключения шести прямых договоров с поставщиком (прим. ред. – если работы стоят меньше 300 тысяч рублей). Эти контракты касались создания дизайн-проектов для трех объектов: лесополоса на ул. Березки, Набережная реки Урал (восточная часть) и парк Железнодорожников им. Ленина.

Для каждого объекта был отдельно заключены по две сделки, одна – разработка документации по дизайн-проекту, другая – разработка чертежей и схем. Таким образом был произведен уход от проведения полноценных конкурсных процедур.

Первый заместитель прокурор города Оренбурга Вадим Бабешко прокомментировал эту ситуацию.
Прокуратура города в рамках контроля за реализацией национальных проектов изучила проектную документацию, которая запланирована к реализации в 2020 году, в том числе и за счет нацпроектов. Было установлено, что в 2019 году Управление строительства и дорожного хозяйства администрации города заказало дизайн-проекты для благоустройства трех территорий. Эти дизайн-проекты были заказаны минуя конкурсные процедуры, путем заключения прямых договоров стоимостью до 300 тысяч рублей с ООО «Проектная мастерская «Архитек». Мы посчитали, что заключение 6 договоров на одни и те же виды работ - это уклонение от конкурсных процедур. 3 февраля прокурор города инициировал возбуждение административного дела по ч. 1 ст. 7.29 КоАП в отношении бывшего руководителя УСДХ Виталия Гаврилова, который подписывал эти соглашения. 5 марта по результату рассмотрения этого административного дела УФАС по Оренбургской области с мнением прокуратуры согласилось, Виталий Гаврилов был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Вадим Бабешко
Первый заместитель прокурора города Оренбурга
Он также сказал, что подобные манипуляции с заключением договора — это  умышленный уход от конкурсных процедур для самостоятельного выбора подрядной организации.

Фрагмент постановления УФАС по Оренбургской области

Напомним, в начале февраля 2020 года администрация города Оренбурга расторгла контракт с Виталием Гавриловым. Что касается компании ООО «Проектная мастерская «Архитек», известно, что владелец и директор этой организации Альберт Ибрагимов, он является мужем главного архитектора Оренбургской области Натальи Ибрагимовой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел