29 марта 2024 • Пт • 04:16

Не надо паники: готовы ли оренбуржцы к карантину?

26.03.2020
1819
Новости о пандемии коронавируса сейчас звучат практически «из каждого утюга», а люди разделились на два лагеря: одни паникуют, скупают продукты и прочее, другие — ведут обычный образ жизни и считают информацию слишком преувеличенной. Закрыть глаза на новый вирус, конечно, нельзя, поэтому страны стараются максимально обезопасить своих граждан, вводя карантин и другие меры. Но не нужно паниковать, просто соблюдайте базовые правила профилактики, мыслите разумно и не поддавайтесь всеобщей истерии. А мы, в свою очередь, предлагаем вам советы, которые помогут вам уделить больше внимания положительным сторонам жизни и в очередной раз напомнить о правилах гигиены.



Проверка температуры

Кстати, большинство россиян (54%) считают, что угрозу коронавируса преувеличивают. 37% верят, что угроза вполне реальна. Такие данные приводит исследовательский центр «Ромир».

К слову, большая часть наших читателей тоже не испытывает тревожность из-за вируса. Мы провели социальный опрос в Instagram. Участие в нем приняли более 3 тысячи пользователей. Большинство из них ответили, что не испытывают тревогу из-за социального и экономического кризиса, не запасаются продуктами. 

Читателей больше волнует ситуация на валютном рынке, так как рубль поднялся на второе место по волатильности мировых валют к доллару США. При этом они утверждают, что их жизнь никак не изменилась из-за роста курса. 

Также мы спросили, какой люди видят жизнь через 2-3 месяца. Большинство участников опроса предполагают, что все будет относительно спокойно, только переживают за рост цен на разные группы товаров.

Варианты ответов: 
«Цены на все взлетят»

«Под этим всегда можно поднять цены на все. Впрочем, так и делают»

«Паника возрастет и цены вырастут»

Эпидемия коронавируса — это повод тщательнее следить за личной гигиеной и гигиеной близких. Мы составили для вас ТОП советов, а именно, что НЕ нужно делать в сложившейся ситуации:

Не нужно скупать продукты 




Редакция проверила магазины Оренбурга и Орска и выяснила,  что люди больше обычного покупают крупы, сахар, муку, соль, туалетную бумагу, тем самым создавая дефицит недорогих продуктов.

Однако президент Владимир Путин призвал россиян не покупать продукты впрок. Ситуация с поставками надежная, сказал он во время посещения информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. 

Не нужно скупать медицинские маски и антисептики 




Лучший антисептик — это мыло. Достаточно часто и тщательно мыть руки. Что касается масок, то обычные медицинские не обеспечивают защиту от вируса. Самую высокую степень защиты имеют только респираторы определенных классов.

Не нужно посещать места массового скопления людей 




На сегодняшний день в регионе закрыты кинотеатры, бассейны ,фитнес-центры и другие учреждения. Людям советуют перейти в режим самоизоляции, свести к минимуму выходы в места скопления людей и встречи. При необходимости использовать сервисы по доставке еды. Кроме того, президент России Владимир Путин объявил следующую неделю (с 30 марта по 5 апреля) нерабочей.

Не нужно переставать жить полноценной жизнью



Во время самоизоляции важно сохранять позитивный настрой и не поддаваться скуке. В этом помогут бесплатные сервисы и предложения, которые сейчас предлагают многие компании. К примеру, МТС подготовила для своих абонентов множество «плюшек»: для школьников и их родителей – возможность бесплатно подготовиться к ЕГЭ и подтянуть английский с помощью образовательной платформы Smart University, для тех, кто не хочет обращаться с вопросами в обычную поликлинику - консультации с инфекционистом, пульмонологом и другими врачами через телемедицинское приложение SmartMed, для увлекающихся творчеством подростков – онлайн-мастер-классы с писателями, художниками и другими представителями творческих профессий на сайте проекта «Поколение М». При этом и на доступе в интернет абоненты МТС могут сэкономить: подключить пакет «Весь МТС», первые тридцать дней пользоваться им бесплатно, а потом платить за все самое необходимое - домашний интернет, телевидение и мобильную связь – всего 650 рублей в месяц.


Не нужно поддаваться панике

Мыслите разумно и доверяйте только проверенным источникам информации. 


Будьте здоровы!

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
26.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел