29 марта 2024 • Пт • 20:21

Как жители Оренбургской области, прилетевшие из Египта в Актобе, вернутся домой? Власти решают вопрос

19.03.2020
7586
Аэропорт «Актобе», автор Kirill Neiezhmakov / Shutterstock.com
13:52

Оперативный штаб по коронавирусу в Оренбургской области сообщает, что 20 и 21 марта граждан Российской Федерации заберут из Актобе на автобусе, довезут их до казахстанской границы, где их встретит российская сторона и сопроводит до Оренбурга. Всех осмотрят специалисты, также будут заполнены анкеты. Дальше будет все проходить по схеме Роспотребнадзора.

Напомним, жителям Оренбургской области, вернувшимся из заграницы, рекомендовано находиться две недели дома, даже если нет признаков респираторных заболеваний. Будет выписан лист нетрудоспособности, который даст право находиться на оплачиваемом больничном.

За нарушение 14-дневного карантина или режима самоизоляции по коронавирусу может последовать наказание. Подробнее.




13:40

20 и 21 марта в Актобе прилетают самолеты из Египта, на борту которых будут и жители Оренбургской области. Сейчас власти решают, каким образом наших земляков доставят на Родину, поскольку Казахстан закрыл границы с Россией и другими странами.

В пограничной службе РК журналистам Урал56.Ру сообщили, что они сейчас решают этот вопрос с российским посольством, но пока никаких результатов нет. В правительстве Оренбургской области сказали, что «данный вопрос решается в индивидуальном порядке». 

Напомним, что чартерные рейсы между Россией и Египтом закрыты уже несколько лет. Однако турагентства предлагают россиянам вылет из Казахстана. Поскольку Оренбуржье граничит с республикой, наши земляки спокойно летали на курорт из Актобе.

Сейчас с возвращением на родину возникли серьезные проблемы: Казахстан закрыл границы и фактически россияне, которые прилетят из Египта, не смогут находиться на территории Республики. Накануне власти Казахстана стали экстренно вывозить из Египта туристов из-за режима ЧС. Более того, по информации СМИ, в Египте уже есть скончавшиеся от Covid-2019.

В пограничной службе Комитета Национальной Безопасности Республики Казахстан в Актобе журналисту Урал56.Ру сказали, что на борту, который прилетит в ближайшие дни, будет около 39 граждан Российской Федерации, у нескольких имеется вид на жительство в Республике Казахстан. 

После прохождения таможенного контроля и выдачи багажа власти Актюбинской области намерены посадить граждан РФ в автобусы и доставить до государственной границы России. Но есть одно но: пока нет никаких договоренностей с российской стороной. При этом наши соседи готовы предоставить даже автобус и сопроводить его, но консульство РФ пока никакого ответа не дало. Кроме того, специалист, который с нами общался, сказал, что можно попробовать решить ситуацию и на местном уровне. Для этого нужно, чтобы губернатор Оренбургской области связался с акимом Актюбинской. 

В Посольстве Российской Федерации в Республике Казахстан нам сказали перезвонить чуть позже, вопрос доставки граждан РФ на родину решается. Об ответе мы сообщим дополнительно.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
19.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел