Власти Казахстана закрыли на карантин Нур-Султан и Алматы

19.03.2020
10321
Ситуация на выезде из Алматы после введения карантина 19 марта, фото: sputniknews.kz
Власти Казахстана из-за коронавируса закрыли на карантин Нур-Султан и Алматы. На границе городов установлены блокпосты, сюда стягивают военную технику. Все въезды в города будет контролировать полиция, военные и медики. Об этом сообщает Sputniknews.kz.

На блокпостах установлены тепловизоры. Пассажиров с повышенной температурой отправят назад, в пункт, откуда они прибыли, а их данные передадут специалистам по месту жительства. На каждом блокпосту установят бронетранспортер, биотуалет и бетонные блоки, и автомобиль с кузовом унифицированного нулевого габарита (это фургоны, где размещается личный состав с оборудованием).


Военная техника на блокпосту в Алматы после введения карантина 19 марта, фото: sputniknews.kz

С 19 марта общественный транспорт (городские, экспрессы, пригородные маршруты) в столице будет ездить до 21.00. Число автобусов сократится до 676 единиц, по всем маршрутам общее сокращение составляет 21%.

Все блокпосты на въездах в Алматы закроются с наступлением 22 марта. С 22 марта 00.00 все авиа и железнодорожное сообщения будут приостановлены.

По последним данным, в Казахстане выявлено 35 заболевших коронавирусом: 17 в Алма-Ате и 18 — в Нур-Султане.

Напомним, 16 марта Республика Казахстан полностью закрыла границу с Россией и другими странами. Россияне и граждане других государств не смогут въехать на территорию Казахстана. Связано это с чрезвычайным положением, которое ввели в РК.  Как сообщили в Центральном аппарате пограничной службы Республики Казахстан, исключение будет только для тех, у кого есть вид на жительство в РК. Что касается жителей Казахстана, то им тоже запрещено покидать свою страну до особого распоряжения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел