УФСИН опровергло информацию о том, что в колонии Оренбургской области вспышка неизвестного заболевания

18.03.2020
23994
ИК-8, Оренбург. Фото было сделано в 2016 году во время учений

Коронавирус в России: онлайн-карта распространения

Правозащитник Владимир Осечкин в своем аккаунте на Facebook написал, что в колонии №8 Оренбургской области вспышка неизвестного заболевания, у более сотни осужденных температура 39-40 градусов. Однако региональное УФСИН информацию опровергает. 

Срочная новость. Вспышка неизвестного заболевания в Оренбургской ИК-8. Более сотни осужденных с температурой 39-40, но руководство УФСИН это пытается скрыть и вынуждает даже больных осужденных выходить в промзону и «выработывать норму» швея. Далее текст письма на нашу горячую линию, готовим срочные обращения в ФСИН и прокуратуру.

«Здравствуйте! Хочу обратить ваше внимание на ситуацию в ИК - 8 города Оренбурга. Очень много осужденных (около сотни) находятся с температурой 39-40. Начальником в данный момент является А. В. Аношин, его ничего не беспокоит, кроме выработки нормы на швейной фабрике. Лекарств в медицинской части не хватает, маски не выдают! Больничные и освобождения не дают, аношин сказал - один день освобождения и дальше работать. Это ужас! Страшно смотреть на мужиков с температурой 40 на работе! На фоне мировой эпидемии коронавируса - это халатное отношение к здоровью и жизни осужденных! Считаю это преступлением!» 

Совпадение или нет, но в Оренбурге принято решение о приостановлении занятий в школах... 
Владимир Осечкин
Facebook, отрывок из заметки (орфография и пунктуация сохранен

УФСИН России по Оренбургской области сообщает, что информация о массовом заболевании осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 8 УФСИН России по Оренбургской области, является ложной.

Учреждение работает в штатном режиме. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в учреждении стабильная и находится под постоянным контролем. В целях недопущения случаев заноса и распространения заболеваний во всех учреждениях УФСИН России по Оренбургской области реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических), в том числе ограничительных мероприятий. Учреждения уголовно-исполнительной системы Оренбургской области в полном объеме обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Осужденные, находящиеся на больничном, как и все трудящиеся граждане, на работу не выходят в соответствии с трудовым законодательством и проходят необходимое лечение в медицинской части исправительного учреждения
К слову, в СИЗО и колониях отменены свидания в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса. Об этом сообщили во ФСИН 18 марта. Ограничительная мера действует с 16 марта. Как объяснили в ведомстве, это необходимо, чтобы не допустить случаи заболевания COVID-19 среди подозреваемых, обвиняемых, осужденных и работников учреждений. Запрет будет действовать до особых указаний.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел