Фейки про коронавирус: Людям предлагают есть чеснок, пить водку и теплую воду

19.03.2020
5199
В Китае дроны используют для дезинфекции

Как защититься от коронавируса?

В Интернете людям предлагают есть чеснок, пить водку и теплую воду, чтобы защитить себя от коронавируса. Однако ни один из этих методов не является действенном.

Да и зачем переживать, если к проблеме подключились военные? По ночам на вертолетах они поливают города самогоном / хлоргексидином / неизвестными химикатами (примечание редакции: это тоже фейк). А спутники из космоса замеряют специальным лазером температуру у человечества (примечание редакции: это уже шутка).

Урал56.Ру проанализировал информацию в Интернете и составил ТОП самых популярных фейков про коронавирус. 

  • Фейк №1. Профилактика коронавируса — теплая вода 

Эту информацию со ссылкой на итальянского гематолога распространяли оренбургские блогеры. В пересылаемой заметке итальянский гематолог и президент ALT Лидия Рота Вендер советует пить горячие напитки, потому что вирус не противостоит теплу и быстро умирает, если подвергается воздействию температур выше 26-27 градусов. 


Сообщение в «Телеграме»

Однако если вирус умирает при температуре 26 градусов, то и в организме человека ему не выжить. Далее в посте следуют вполне адекватные советы соблюдать гигиену и беречь себя. 

Лидия Рота Вендер - это реально существующий человек. Она действительно является гематологом и президентом ALT (Ассоциации по борьбе с тромбозами и сердечно-сосудистыми заболеваниями). И на сайте этой организации (если это, конечно, их сайт) есть подобная публикация на итальянском языке, датированная февралем 2020 года. 




Скриншот с сайта ALT

К слову, чеснок и водка — это тоже НЕ средства профилактики коронавируса. Главная профилактика - это хорошая гигиена.

  • Фейк 2. Воду в трубопроводах будут обеззараживать специальными веществами. Еще один вариант — водкой

Водка, видимо, универсальное средство. Обеззараживает тотально. Однако эта информация, которая «путешествует» по родительским чатам в разных городах России и стран СНГ не соответствует действительности. 

  • Фейк № 3. Военные вертолеты опрыскивают города химикатами по ночам
На шум вертолетов по ночам жители Оренбургской области вроде бы не жалуются. Или жалуются? Если слышите странные звуки по ночам, пишите нам в комментариях. 

А если серьезно, то и это сообщение похоже на фейк. О подобных мерах профилактики коронавируса официальные ведомства не сообщали. Но не стоит забывать, что в китайском Ухане ежедневно проводятся операции по дезинфекции с целью недопущения распространения коронавируса. Паровые пушки и спринклерные оросители развозят по всему городу с помощью грузовиков. А дроны распыляют пестициды. Так что идея дезинфекции с воздуха не кажется абсурдной. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел