Карантин в общежитии ОрГМУ или провокация студентов: почему обучающихся не выпускали из здания

17.03.2020
8799
В общежитии, стоп-кадр с видео из соцсетей
14:43

Минздрав Оренбургской области назвал запись с видео про закрытие общежития от ОрГМУ из-за коронавируса фейком.
Информация в соцсетях о том, что в общежитии ОрГМУ проводятся мероприятия в связи с коронавирусной инфекцией является недостоверной! Уважаемые оренбужцы! Следите за официальной информацией на ресурсах Министерства здравоохранения. Напоминаем – распространение подобных публикаций подпадает под действие законодательства о фейковых новостях.
Минздрав Оренбургской области
Пресс-служба

12:42

Вечером 16 марта в группе «Оренбург онлайн» в ВКонтакте появилась видеозапись. Ее авторы утверждали, что студентов ОрГМУ не выпускали из общежития. Они предположили, что такие меры связаны с карантином по коронавирусу. Однако руководство вуза эту информацию опровергло.

Видео: Оренбург онлайн

Между студенткой, проживающей в общежитии, и вахтером возник спор. Женщина не выпускала девушку, которой нужно было купить продукты, из здания.

Проректор по воспитательной, социальной работе и связям с общественностью Татьяна Самоделкина рассказала нашим коллегам с orenday.ru, что в вузе, действительно, решался вопрос о переходе на дистанционное обучение и мерах профилактики. Вахтер общежития неправильно понял ситуацию и эмоционально отреагировал на провокацию студенток.

Кроме того, по словам Самоделкиной, студентке на самом деле надо было не в магазин, а в бассейн. Татьяна Кувандыковна так же рассказывает, что видео выложено в Сеть неполное. Позже студентку все-таки выпустили из общежития.
Повторюсь, что никаких ограничений не было, студентки (снимавшая – не из ОрГМУ) сами спровоцировали вахтера ради «хайпа», после данную студентку выпустили, куда она хотела. Она не вернулась ночевать в общежитие. Вопрос рассматривается, поводов для паники нет.
Татьяна Самоделкина
Проректор по воспитательной, социальной работе и связям с общественностью
Сейчас в общежитии никаких ограничений нет. Студенты этого, как и многих других вузов Оренбурга, находятся на дистанционном обучении.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел