С 1 апреля в Орске трамвайный маршрут № 5 прекратит свое существование

17.03.2020
8013
Трамвайный вагон на улице Краматорской в Орске
С 1 апреля в Орске будет прекращено движение трамваев по маршруту № 5, который курсировал от площади Комсомольской в поселок ОЗТП.

Такое решение городских властей связано с тем, что именно этот маршрут на сегодняшний день наиболее убыточен. Сейчас на этом маршруте работают два вагона с интервалом движения 1 час. 

За один рейс, по данным горадминистрации, они перевозят в среднем 13 пассажиров. Это в 6-7 раз меньше, чем на других маршрутах. Только за прошедший год расходы на этом направлении превысили 6 млн рублей, что в 2,5 раза меньше доходов.

В целом, по словам первого заместителя главы Орска Евгения Новикова, ежегодно субсидии муниципальному транспорту растут. Но их хватает только для покрытия текущих расходов предприятия, на модернизацию или ремонт путей и подвижного состава средств не хватает. В связи с этим и было принято решение об исключении маршрута № 5 как наиболее убыточного.

Как передвигаться жителям?


В администрации уверяют, что пассажиропоток с маршрута № 5 перераспределится на другие маршруты. До ОЗТП все отрезки закрываются дублирующими. А в самом поселке ходят маршрутные микроавтобусы частного перевозчика. 

Кстати, исполнительный директор ООО «Орскавтотранс» Сергей Сорокин заверил, что их автобусы регулярно и с небольшим интервалом ходят до 19:00, а затем, до 23:00, по графику. Но если пассажиров будет больше, они уменьшат интервал. Сейчас на этой линии работает порядка 100 машин. 

Садоводам, которые имеют участки в районе остановок «1-я Садовая» и «2-я Садовая», предлагают пересесть на дублирующие трамвайные маршруты № 5а и №3. А огородникам из поселка Новый Кумак – на муниципальный автобус № 18-к, курсирующий по садовому маршруту с интервалом 1 час (ст. Орск – ОЗТП – Н.Кумак).

Какой маршрут исчезнет следующим?


Подобный вопрос мы задали Дмитрию Аникину, начальнику управления по транспорту, связи и организации дорожного движения администрации города. По его словам, все маршруты являются убыточными. 

Однако какие-либо дополнительные решения могут быть приняты лишь при изменении пассажиропотока. Его постоянно мониторят. И если вдруг он будет меняться, где-то сильно упадет, тогда, возможно, и рассмотрят какие-либо варианты. При этом в администрации уверяют, что в этом случае на данных участках и направлениях появляются другие, альтернативные, виды транспорта. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
17.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел