28 марта 2024 • Чт • 17:30

Респираторы и дезинфекция мобильных телефонов: как защититься от коронавируса

15.03.2020
53898
Одноразовый респиратор типа FFP3

Коронавирус в России: онлайн-карта распространения

Дезинфекция мобильного телефона, промывание слизистых и респираторы типа FFP3, возможно, помогут защититься от коронавируса. Об этом пишут Роспотребнадзор и ВОЗ. 

Однако 100% защиты от вируса Covid-19 не даст ни один метод и ни одно средство. 

Маски 

Обычные маски не обеспечивают защиту от вируса. Стоит обратиться внимание на респираторы класса защиты FFP2 и FFP3. ВОЗ рекомендует использовать персоналу и врачам, которые контактируют с больными или потенциально больными людьми, респираторы класса FFP3.

The Village изучил рекомендации ВОЗ, FDA и данные производителей респираторов и объяснил, какие маски и респираторы могут помочь, а какие бесполезны в случае с коронавирусом. 


Респираторы класса защиты FFP2 и FFP3

  • Обычные медицинские маски защищают от вируса минимально. Они не прилегают плотно к лицу, через два часа становится влажной и уже в ней самой начинают размножаться вирусы и бактерии. Менять их нужно каждые два часа
  • Респираторы класса FFP1 относятся к респираторам, которые применяют для защиты от нетоксичной пыли и крупных капель аэрозолей. Они работают лучше, чем медицинские маски, но все же не обеспечивают защиту от вирусов. Важно учитывать, что, если они не прилегают плотно, их эффективность заметно снижается. Плюс в том, что респиратор при наличии клапана увлажняется намного медленнее, следовательно, носить FFP1 можно четыре — шесть часов
  • Респираторы класса FFP2 подходят для работы в условиях токсичной и канцерогенной пыли, наличия аэрозолей, масла и воды. Этот тип респираторов, по мнению экспертов, может обеспечить защиту от вируса во многих случаях, но не гарантирует ее. Можно использоваться шесть — восемь часов
  • Респираторы класса FFP3 – самый серьезный класс среди обычных респираторов, дальше уже начинаются фильтрующие противогазы и маски. Респираторы класса FFP3 необходимы при работе с особо опасными веществами, радиоактивными материалами и при угрозе контакта с вирусами и бактериями. Именно эти респираторы ВОЗ рекомендует использовать персоналу и врачам, которые контактируют с больными или потенциально больными людьми. Носить можно шесть — восемь часов. Однако через такой респиратор сложно долго дышать, и вы вряд ли продержитесь в нем шесть часов, а если вы его снимете, вам нужно надевать новый. В противном случае использование респиратора класса FFP3 бессмысленно, и вы просто потратите ценный во время эпидемии ресурс зря.

Если вы решили перейти на максимальный уровень защиты, то одного респиратора вам будет недостаточно: у вас также должны быть защитные очки или прозрачный защитный экран.

Снимать респиратор опять же нужно максимально осторожно, не касаясь его внешней части. После того как снимете респиратор, желательно упаковать его в полиэтиленовый пакет, который надо завязать. Затем тщательно вымойте руки с мылом или обработайте санитайзером.

Стопроцентной защиты не имеет ни одна маска. Это в медицине абсолютно невозможно. Есть маски, обладающие высокой способностью защищать от любых вирусных инфекций, есть маски, которые защищают в меньшем проценте. Если применить на обычные хирургические маски, то ключевой момент: их нужно менять каждый час. Максимум — каждые два часа. Это нужно для того, чтобы они выполняли первичную барьерную роль. Но они защищают при одном условии: если маску носит и больной, и тот, кто не хочет заболеть.
Александр Горелов 
Заместитель директора по научной работе Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора

Дезинфекция смартфонов

Роспотребнадзор пишет, что мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук (причем в самых разных местах), может являться одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций.

Особо важную роль может сыграть мобильный телефон как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19.

  • Поэтому регулярно следует обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно (а лучше вообще обходиться без него).
  • Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.
  • Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д. И обязательно – вечером, после окончания рабочего дня.

Стандартная гигиена 

ВОЗ рекомендует избегать рукопожатий, регулярно мыть руки и обрабатывать их спиртосодержащими средствами, соблюдать дистанцию в общественных местах (минимум 1 метр), не трогать руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывать салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел