С 16 марта в Казахстан жители России и Киргизии смогут попасть только по загранпаспортам: разъяснения

14.03.2020
79385
КПП на границе Республики Казахстан и Кыргызской Республики
16.03.2020

Внимание! Республика Казахстан полностью закрыла границу с Россией и другими странами. С сегодняшнего дня россияне и иностранцы не смогут въехать на территорию Казахстана. 

14.03.2020

Коронавирус в России: онлайн-карта распространения

Казахстан ввел режим чрезвычайного положения

Жители России и Киргизии смогут пересечь границу с Казахстаном только по заграничному паспорту. Граждане республики также не смогут приезжать в Россию и Киргизию по внутреннему документу. Урал56.Ру подготовил ответы на самые популярные вопросы по этой теме. 

  • Когда начнут действовать ограничения? 

На горячей линии МИД Казахстана сообщили, что ограничения начнут действовать с 16 марта

  • Кто ввел ограничения? 

Ограничение ввело правительство Республики Казахстан. Это значит, что заграничный паспорт при пересечении границы у вас попросят казахстанские пограничники.

Россия и Киргизия ограничения на пересечение границ с Казахстаном не вводила. КПП этих стран будут работать без изменений и пропускать граждан через границу по внутренним документам. Однако уже казахстанские пограничники запросят именно заграничный паспорт и, если вы не сможете его предъявил, развернут вас обратно. 

  • На кого распространяются ограничения? 
Правительством Республики Казахстан принято решение о временном ограничении использования внутренних документов для граждан Республики Казахстан (удостоверение личности, свидетельство о рождении), Российской Федерации (паспорт гражданина РФ), Кыргызской Республики (ID-карта) при пересечении казахстанско-российской, казахстанско-кыргызской государственной границы». 
МИД Республики Казахстан
Пресс-служба
  • С чем связаны ограничения? 
В целях минимизации проникновения COVID-2019 на территорию Республики Казахстан, обеспечения национальной безопасности и здоровья населения граждан. 
МИД Республики Казахстан
Пресс-служба 

  • Это временная мера? 

Да, мера временная. Однако когда ограничения будут отменены - неизвестно. По мере снижения темпов распространения инфекции ограничение может быть снято. 

  • Если планируется пересечение границы на поезде, и билеты уже куплены по российскому паспорту?

Правила перехода казахстанской границы по загранпаспорту действуют для всех видов транспорта. Пресс-служба ЮУЖД сообщает, что если пассажир покупал билет по внутригосударственному документу, переоформление проездного документа не требуется. Посадка в международные поезда в сообщении с Республикой Казахстан будет производиться по тому документу, на основании которого был куплен билет. Однако для пересечения границы на контрольно-пропускном пункте нужно будет предъявить заграничный паспорт, который необходимо иметь при себе.

  • Куда обращаться, если возникнут вопросы?

В МИД Казахстана открыты горячие линии. В рабочее время можно обращаться по следующим номерам: +7 (7172) 72-05-49, +7 (7172) 72-01-98, +7 (7172) 72-04-93. В нерабочее время и выходные можно обратиться по номеру +7 (7172) 72-01-11.

Согласно последним данным, в Казахстане пока что зафиксировано 3 случая заражения COVID-2019, сообщает Интерфакс.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Эльвира Алиева
Урал56.Ру
14.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел