Где в больницах Оренбурга и Орска будут размещать пациентов с коронавирусом

13.03.2020
32473
Обычная больничная палата. При необходимости такие помещения переоборудуют под индивидуальные боксы

Коронавирус в России: онлайн-карта распространения

Людей с коронавирусом и с подозрением на него будут помещать в изолированные боксы в инфекционных больницах. Об этом редакции Урал56.Ру сообщили в министерстве здравоохранения Оренбургской области. В ведомстве также сообщили, что в больницах региона в наличии есть аппараты ИВЛ. Точное количество не назвали, однако заверили, что в случае необходимости будет произведена срочная закупка. 

В мире и в России растет число заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-2019. Данная болезнь заразна. По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 126 тысяч случаев заболевания COVID-2019. Поэтому многих интересует, куда же в Оренбурге и Орске будут помещать больных или лиц с подозрением на коронавирус? Кроме того, в некоторых странах, где вирус сейчас особенно агрессивен, начались проблемы с наличием аппаратов для ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Вирус вызывает пневмонию, поражая легкие, поэтому в тяжелых случаях пациентам необходима искусственная вентиляция легких.

Мы узнали в региональном Минздраве, есть в больницах Оренбуржья такие аппараты в необходимом количестве и готовы ли больницы региона к приему больных коронавирусом и тех, у кого есть подозрение на данную инфекцию.

Про изолированные боксы


В министерстве сообщили, что наши учреждения к этому готовы. Для этого в инфекционных больницах, в том числе Оренбурга и Орска, есть отдельные одноместные палаты – специальные изолированные боксы.

Все эти боксы представляют собой одноместные палаты, они изолированы. В больницах всегда были такие боксированные палаты, ведь люди в больницу с разными инфекциями поступают. По сути, это одноместная палата, со своим санитарным узлом, душем, столиком для приема пищи. Это закрытая палата, туда могут попасть только медработники.
Минздрав Оренбургской области
Пресс-служба
В Минздрве отметили, что таких изолированных палат достаточно – штук десять в каждой инфекционной больнице точно есть. Кстати, жители Орска и Новотроицка именно в таких боксах и находились, ожидая результатов анализа на инфекцию. К слову, те оказались отрицательными.

Ранее в Минздраве поясняли, что если таких палат не хватит, то под эти цели будут переоборудоваться обычные. Их сделают одноместными. Однако возникает вопрос, как именно в обычной палате, переоборудованной под изолированный бокс, будет решен вопрос с душем и санузлом? Ведь в обычных палатах такие места являются общими. В Минздраве сообщили, что пока не могут точно сказать, какие именно конструкторские решения будут применяться. Однако в случае такой необходимости этот вопрос будет проработан. К слову, пока ни одну обычную палату не переоборудовали, так как места есть в боксах.

Еще один вопрос, который сейчас волнует многих: можно ли заразиться коронавирусом, пребывая в больнице во время карантина? Вдруг больной коронавирусом человек будет находиться в палате с тем пациентом, у которого просто есть симптомы ОРВИ, а коронавирус по итогу не выявлен. Тогда произойдет передача инфекции об больного к здоровому. В Минздраве нас заверили, что такой вариант исключен, так как пациенты находятся каждый в своей палате. Поэтому риск такого заражения сведен к минимуму.

Про аппараты ИВЛ

Что касается аппаратов для ИВЛ, они в медучреждениях тоже есть. Точное количество этого оборудования нам не назвали, но сообщили, что его достаточно. В случае необходимости есть возможность закупить еще некоторое количество единиц.
Да, у нас в больницах ИВЛ достаточно. Они во всех инфекционных больницах имеются, конечно, и в достаточном количестве. В случае необходимости есть возможность провести экстренную закупку.
Минздрав Оренбургской области
Пресс-служба
Напомним, что по последним данным, в мире зарегистрировано свыше 126 тысяч случаев заболевания COVID-2019. От болезни умерли свыше 4600 человек, летальность в среднем составляет 3,7%, но в отдельных странах этот показатель выше. В России уже зарегистрировано 28 случаев заражения, такие данные указывает в отчете Роспотребнадзор. В Оренбургской области ни у одного человека данный диагноз не подтвердился.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
13.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел