Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области отчитается перед Заксобом

12.03.2020
2850
Анатолий Чадов
Анатолий Чадов, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области, отчитается перед депутатами Законодательного Собрания за свою работу в 2019 году.
 
На сайте Заксоба уже представлен 150-страничный доклад, который предстоит оценить народным избранником. Мы тоже ознакомились с этим документом.

Чадов сообщает, что за истекший год к нему за помощью (с учетом коллективных заявлений) обратилось почти 3,5 тысячи граждан. 14,5% касались темы ЖКХ, 9% – социальных льгот, 8,5% – нарушений в уголовном производстве, 7% – нарушений в системе исполнения наказаний, и так далее.

Освещая подробно каждую из этих тем, уполномоченный делает интересные выводы. Так, например, он заявляет, что жилищный вопрос остается в нашем регионе самым острым, и ждать каких-то заметных улучшений в обеспечении граждан жильем, увы, не приходится:

Проблемные вопросы, которые складывались десятилетиями и носят системный характер… Несмотря на значительные усилия органов власти и положительные тенденции решения проблемы обеспечения детей-сирот жильем, хроническая очередность не позволяет надеяться на кардинальное изменение ситуации в ближайшем будущем. По информации регионального министерства социального развития, в 2019 году право на жилье имели 3 682 сироты, за год произошло увеличение числа на 689 человек или 18,7%. Для текущего решения жилищного вопроса потребуется порядка 4 млрд руб. – это нереальная сумма.
Анатолий Чадов
Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области
При этом он предлагает выход из ситуации: если уж регион не в состоянии обеспечить всех льготников жильем, он может хотя бы компенсировать им стоимость съема жилья, как это делается, например, в Ульяновской области. Что ж, возможно, депутаты прислушаются к этому совету – ввести такую практику в Оренбуржье они могут своим решением.

Критикует уполномоченный работу регионального управления пенсионного фонда. По его словам, сотрудники этой организации не берутся решать спорные и сложные вопросы, связанные с начислением пенсии, а вынуждают людей затевать судебные тяжбы:

Видимо, так называемый «пенсионный спор» может, по рекомендациям самого же Пенсионного Фонда, разрешиться только в суде. И только судебное решение четко проясняет для Фонда ситуацию по конкретному случаю. Непонятно, для чего необходимо загружать суды подобными исками, когда существует целая пенсионная система, которая, в первую очередь, должна и обязана стоять на защите прав граждан в сфере пенсионного обеспечения.
Анатолий Чадов
Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области
По словам Чадова, негативная тенденция заметна в сфере здравоохранения: год от года увеличивается объем платных услуг, которые оказываются населению, что указывает на недоступность медицины бесплатной.

Интересно, что, говоря о медицине, Чадов отметил положительный момент:

Ввод второй очереди онкодиспансера в г. Орске повысил доступность специализированной помощи пациентам практически для трети населения области.
Анатолий Чадов
Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области

Ну, это уже иначе как чудом не назовешь: ввод второй очереди еще только намечен на июль 2020-го, а ситуацию это исправляет в 2019-м… Такой вот забавный ляп. Точнее, был бы забавный, если бы речь не шла об онкологии.

Далее уполномоченный указывает на то, что лечебным учреждениям по-прежнему остро не хватает специалистов – врачей, фельдшеров и медсестер; ощущается дефицит специалистов и в сфере образования, что вызвано большой загрузкой и низкой зарплатой:

Нагрузка педагогов с каждым годом только увеличивается, растут требования и меры ответственности. Более 42% оренбургских педагогов признались, что их зарплата едва дотягивает до 15 тыс. руб.
Анатолий Чадов
Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области
Еще одна тема, которая вызывает беспокойство жителей региона (а с ними и уполномоченного) – это тема экологии:
Уровень экологического благополучия по-прежнему оставляет желать лучшего. Если по итогам 2018 года регион в национальном экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации занимал 76 место, то по итогам осени 2019 - уже 78. Вместе с тем, отслеживание сообщений, порой, вызывало недоумение: люди задыхались, чувствовали себя плохо, а проверки взятых проб воздуха не подтверждали наличие вредных веществ, и специалисты делали вывод об отсутствии причин для серьезного беспокойства.
Анатолий Чадов
Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области
Разумеется, помимо проблем уполномоченный много говорит и о достижениях – иногда в процессе даже сбивается с казенного слога на поэтический:
Прошедший год стал знаковым для политического небосклона Оренбуржья – выборы Губернатора Оренбургской области. Им стал достаточно молодой, энергичный, с опытом руководящей работы в высшем органе исполнительной власти Уральского региона Денис Владимирович Паслер…
Анатолий Чадов
Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области
Подводя итог своему 150-страничному докладу, Чадов сообщает: несмотря на то, что в 2019 году жители области сталкивались со множеством проблем, «гарантии реализации прав и свобод человека в целом обеспечивались, а имевшиеся факты их нарушений не носили массового характера».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел