«Пальнули из пушки в лоб «Мессершмитту» – он задымил и грохнулся на землю!»

13.03.2020
9117
Павел Коваленко после войны – студент института

Урал56.Ру продолжает публикацию воспоминаний орских ветеранов. Мы просим их рассказать о боевой молодости, и передаем то, что услышали, вам – максимально близко живой речи, почти без сокращений и правки. Сегодня о своей войне вспоминает Павел Яковлевич Коваленко. Начав с освобождения Украины, артиллерист-наводчик освободил и Болгарию, и Румынию, и Югославию; взял штурмом Вену... Вернувшись домой, он окончил сельхозинститут. Многим орчанам Павел Яковлевич известен как самый старший из орских моржей – в своем почтенном возрасте он еще купается в проруби!

 

Рассказ Павла Коваленко

В армию я был призван в 1943 году. К тому времени мой старший брат, Петр, уже воевал, он разведчик, всю войну прошел и с орденом Красной Звезды вернулся… А я в артиллерию попал. Артиллерия – бог войны!


На семейном фото Павел – второй слева в верхнем ряду. Первый слева – старший брат Петр

Первый бой… Да про него, если честно, и рассказать особо нечего. Вокруг все гремит, взрывается, а мы стреляем куда-то, снова стреляем… Артиллерист ведь не всегда прямой наводкой бьет, не всегда врага в лицо видит. Нам дают координаты – накрыть такой-то район, там укрепления противника, его батареи. Мы стреляем. А оттуда по нам лупят! Это уже потом я и солдат вражеских увидал, и танки целыми колоннами.

Страшно-то? А то! Конечно, страшно… Но не потому, что бой первый. И во втором страшно, и в последнем. Война ведь, смерть кругом.


Приказ о награждении медалью «За боевые заслуги» с описанием подвига наводчика Коваленко. Фото с сайта «Подвиг народа»

О чем мы думали тогда? Казалось, что война должна уже закончиться. 2 года страна воюет, казалось, еще чуть-чуть – и все. Но проходит год, второй, а она не кончается. Мы движемся вперед, мы их бьем – а война все идет и идет. Мы уже и свою страну отбили, и европейские страны освобождаем одну за другой – а войне конца нет.

Помню, как мы шли через Болгарию. Ох и встречали нас! «Братушки, - кричат, - братушки!» Улыбаются, тащат нам виноград, помидоры, фрукты… Вообще, мы на фронте не голодали. Разносолов-то не давали нам, но в общем почти всегда были сыты. А тут – просто изобилие. Некоторых фруктов мы и в мирное-то время не видали, а болгары угощали нас. И лица у них были радостные, действительно они нас любили. С венграми не так было. Венгры против нас воевали всерьез. Ну, как всерьез… Воевать-то они не умели толком, не то что немцы. Но радости от освобождения не испытывали, это точно, со злобой на нас смотрели. При том, что наши-то их, ни венгров, ни румын, особо и не трогали, даже «смершевцы». Тех, кто сдавался, иногда просто разоружали да по домам распускали…

Многих ребят из нашего дивизиона поубивало за время войны, покалечило много. А мне повезло – можно сказать, и ранений-то не было, серьезных, по крайней мере. Раз, под Одессой еще, пулю получил… Истребитель немецкий выскочил на нас и дал очередь из пулемета. Мне ногу и прошило – не серьезно, насквозь по мякоти, кость не разбило. Это тогда и за рану-то не считали, я даже в госпитале не лежал – перевязали и все.

Потом, в Венгрии, контузия была довольно тяжелая. Тоже самолет достал: бомбардировщик прямо над нами проходил, цель хорошо поймал – ну, и сбросил бомбу. Потом нам сказали, полутонная была. Воронка от нее осталась метра 3 в диаметре! Но чуть поторопился немец, упала она где-то за 150 метров до нас. Чуть бы поточней он был – и остался бы от нашего артиллерийского расчета, говоря просто, блин! А так – тряхнуло крепко. Я потом несколько дней ничего вообще не слышал, только звон в ушах стоял. Но это тоже не самое страшное – у тебя в ушах звенит, а ты воюй… Тем более, у артиллеристов со слухом и без контузий было тяжко. Это сейчас какие-то наушники есть, а у нас было просто – гильзы от ППШ в уши засунул, чтоб от залпов совсем не оглохнуть, и пали!


Единственное фото в военной форме. Павел – крайний справа

А самолетам немецким я отомстил в конце концов. Брали мы Вену. Стоим на подступах к городу, колонну танков прикрываем. За броней пехота наша на штурм движется. И тут, низко-низко над землей, вдруг появляются немецкие истребители. На бреющем, чтобы пехоту пулеметами посечь. Он, самолет-то, быстрый, но в прицел поймать и его можно. И вот я навелся на один, пальнули из 37-миллиметровой пушки прямо в лоб «Мессершмитту-109» – а он задымил, да и грохнулся на землю!

Вскоре после этого мы встретились с американской армией, и уже было понятно: война на исходе. Но бои продолжались, и люди гибли. А 9 мая новость пришла: война закончилась! Ох, началось тогда! Мы поняли, что домой вернемся. В это ведь никто и не верил по-настоящему: ждали, что не сегодня, так завтра, не пулей, так осколком достанет. А раз конец войне – то и все. Помню, мы хватали офицеров и их в воздух подкидывали… Правда, домой-то не сразу поехали. Кто на Дальний Восток поехал, японцев дожимать, а я в Румынии на два года засел – охраняли мы порт Констанца. Но это уже, понятно, не война была – совсем другое дело…



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
13.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел