29 марта 2024 • Пт • 17:07

В России создали облачную систему, которая не даст водителю заснуть за рулем

11.03.2020
2820
Орск, 2015 год
В России создали систему, которая призвана не дать водителю заснуть за рулем. Разработали ее ученые из Университета ИТМО и Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, пишет «РИА Новости». 

Система с помощью камеры смартфона и специального приложения собирает информацию о физическом состоянии водителя, его манере вождения и передает в облачное хранилище, где данные обрабатываются. Система следит за углами поворота и наклона головы, степенью открытости глаз, расстоянием между уголками губ и прочими параметрами. Также приложение умеет идентифицировать зевки и непроизвольные кивки головой при засыпании. Затем все эти данные передаются в облачное хранилище и обрабатываются. 

Если программа поймет, что водитель засыпает, она предупредит его об это звуковым сигналом.

Также система может среагировать и на агрессивное вождение, если поймет, что водитель слишком возбужден. Для этого она будет анализировать слишком резкие маневры, повороты, торможения и наборы скорости.

Бесплатное приложение DriveSafely сейчас доступно для скачивания в Google Play. Некоторые источники также сообщают, что они, скорее всего, будет внедрена в скором времени в некоторых крупных компаниях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
11.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел