29 марта 2024 • Пт • 04:24

Ситуация с коронавирусом: в ВОЗ заявили, что угроза пандемии реальна

10.03.2020
4988
Люди в медицинских масках, фото: google.com
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что угроза пандемии нового коронавируса COVID-19 реальна, об этом пишет kommersant.ru. Число заболевших растет каждый день.

По словам Гебрейесуса, это будет первая пандемия в истории, которую можно будет контролировать.
Пандемией принято называть болезнь, которая принимает массовый, повальный характер, поражающую значительную часть всего населения и распространившуюся на всей территории страны, соседних государств или многих стран мира.
Известно также, что итальянские власти сообщили о намерении закрыть страну на карантин. Утром 10 марта премьер-министр Италии Джузеппе Конте уже подписал соответствующее распоряжение. Уточняется, что данные меры предусматривают запрет на передвижение. Исключение составят случаи, связанные с должностными обязанностями или состоянием здоровья. Школы, университеты, театры, пабы, кинотеатры, музеи и спортивные залы будут закрыты до 3 апреля. Рестораны будут работать до 18:00 при условии соблюдения дистанции между посетителями. При этом в стране на время запрещены свадебные и похоронные церемонии, а также церковные службы, пишет aif.ru.

Напомним, ранее СМИ писали о нескольких зараженных в Москве, Московской, Калининградской и Белгородской областях. Все заболевшие не так давно прилетели из Италии. Сейчас они находятся на карантине. В России зафиксированы 23 случая заболевания.

По мнению китайских экспертов, коронавирус продолжит распространяться по всему миру по меньшей мере до июня. Всего же число заразившихся новым видом коронавируса превысило 111 тыс. человек, более 3,8 тыс. умерли.

Тем временем в Оренбургской области под медицинским наблюдением на сегодняшний день находятся 18 человек, которые прибыли в Оренбуржье из Китая, Ирана, Италии и других стран. Как сообщили в ведомстве, среди прибывших из указанных стран за весь период мониторинга выявлено 14 человек с признаками респираторных вирусных заболеваний. Они прошли лабораторное обследование. Результаты обследования на коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV, — отрицательные.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел