28 марта 2024 • Чт • 18:25

В Оренбурге продолжаются пожары в расселенных домах

06.03.2020
3942
На месте пожара на улице Чичерина, фото: Оренбург онлайн
В Оренбурге продолжаются пожары в расселенных домах. За последние дни их произошло несколько. Причина — поджог.

На месте пожара на улице Чичерина, фото: Оренбург онлайн

Ночью с 5 на 6 марта случился пожар на улице Чичерина. Огнем повреждены внутренняя отделка, перекрытие, перегородки, кровля на общей площади 30 квадратных метров. Предположительная причина пожара – поджог.

Утром в этот же день на этой же улице также горел нежилой дом. Огнем повреждены внутренняя отделка, перекрытие, перегородки, кровля на общей площади 70 квадратных метров. Здесь причина пожара точна такая же – поджог.

Оренбуржцы считают, что в областном центре повторяется ситуация, которая была в 2018 году. Весной и летом того года сгорели несколько домов, которые ранее были признаны аварийными, а их жители были переселены в новый жилой фонд.

Весной 2018 прокуратура проверяла работу местных властей. 20 мая этого же года в областном центре сгорели два дома. В прокуратуре посчитали, что пожар мог произойти из-за бездействия чиновников.  Выяснилось, аварийный дом, где начался пожар, должен был быть демонтирован еще в первом полугодии 2016 года.
В июле расселенные дома все-таки были снесены. Администрация Оренбурга тогда публиковала шесть закупок на снос 13 зданий. Общая максимальная стоимость составляла почти 3 млн рублей, а стоимость закупок – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей. В список этих домов попал и аварийный дом на улице Цвиллинга, который уже успел частично сгореть.

Евгений Арапов, который на тот момент был главой города, обсуждал тему поджога расселенных домов с начальником комитета по управлению имущества администрации города Оренбурга Дмитрием Цветковым. В частности, возведение забора по периметру вокруг квартала расселенных домов на улице Карагандинской и найма охранного предприятия. Однако и после того, как эти меры были приняты, пожары не прекратились.

На очередном заседании по делу Евгения Арапова обсуждалась тема поджога расселенных домов. Дмитрий Цветков тогда рассказывал, что очевидцы видели, как группа людей вышла из автомобиля без госномера и подожгла один из расселенных домов. Запись одного из разговоров Арапова и Цветкова заслушивали в зале суда. В разговоре было понятно, что, скорее всего, они знают, кто стоит за поджогами. Однако некая недосказанность не дала понять, о ком идет речь.

В зале суда, во время перерыва, корреспондент Урал56.Ру задал вопрос Евгению Арапову о том, кто все-таки стоит за поджогами расселенных домов. Однако он не стал говорить имя, сказав, что не может доказать причастность этого человека к поджогам.  
 
В 2019 году правительство Оренбургской области  опубликовало постановление об утверждении программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на период 2019 – 2025 годы». В рамках программы в регионе будут ликвидированы 99 тыс. кв. метров. Планируется также расселить более 5 тысячи человек из 251 многоквартирного дома. На эти цели потратят 3,45 млрд рублей. Большинство средств на эти цели будут выделены из Фонда содействия реформирования ЖКХ, речь идет о 3,27 млрд рублей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел