В Оренбурге областной суд сократил срок домашнего ареста экс-президента адвокатской палаты

06.03.2020
3792
Здание областного суда в Оренбурге
Экс-президенту адвокатской палаты Оренбургской области Валерию Бодашко суд изменил срок домашнего ареста. Произошло это после апелляции. Под домашним арестом он будет находиться до середины марта, такое решение принял областной суд.

На днях в Оренбургском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу адвоката, представляющего интересы Бодашко. Защита хотела обжаловать постановление Ленинского районного суда г. Оренбурга о продлении срока домашнего ареста. Районный суд намеревался продлить домашний арест Бодашко до 15 апреля 2020 года. Однако по итогам рассмотрения апелляции областной суд принял решение о сокращении указанного срока.

Постановлением суда апелляционной инстанции срок домашнего ареста был сокращен на 1 месяц, то есть до 15 марта 2020 года включительно.

Напомним, что президента адвокатской палаты Оренбургской области Валерия Бодашко обвинили в коммерческом подкупе. По данным следствия, Бодашко 28 мая в служебном кабинете через посредника получил 450 тысяч рублей у кандидата на должность адвоката. За это вознаграждение Бодашко должен был поспособствовать тому, чтобы  кандидат успешно сдал экзамен и получил адвокатский статус.

Мужчину задержали 13 ноября 2019 года. Было возбуждено уголовное дело. Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу, однако после судебного заседания Бодашко отправился в больницу, так как ему стало плохо. В декабре стало известно, что Валерия Бодашко выпустили из СИЗО под домашний арест до 15 февраля. Потом суд продлевал ему срок домашнего ареста.

В ночь с 13 на 14 февраля в Ленинском районном суде Оренбурга прошло заседание по избранию меры пресечения в отношении адвоката Натальи Шараниной. Суд не согласился с ходатайством следствия и оставил в силе меру пресечения в виде подписки о невыезде. Именно ее  обвиняют в даче взятки в размере 450 тысяч рублей через посредника Валерию Бодашко для того, чтобы стать адвокатом. По версии следствия, таким образом она хотела сдать квалификационный экзамен.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
06.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел