Дело Арапова: Один из главных фигурантов Александр Ершов объявлен в розыск

05.03.2020
6215
Александр Ершов
Один из главных фигурантов дела Евгения Арапова Александр Ершов, бывший директор компании «УКС-Инвест», объявлен в розыск.  Он обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата совершенная организованной группой либо в особо крупном размере»). Об этом сегодня во время очередного заседания сообщил представитель прокуратуры. 

Александр Ершов не явился в суд для дачи показаний. В итоге на заседании были зачитаны показания, которые он давал во время следствия в августе 2019 года. 

Показания Александра Ершова

По словам Александра Ершова, в декабре 2016 года Геннадий Борисов предложил ему стать гендиректором компании «Укс-Инвест». По словам Ершова, Борисов пообещал, что эта организация будет освобождена от ряда проверок со стороны контролирующих органов и администрации, а в замен Александр Ершов должен будет отдавать по 1 млн рублей за покровительство. В таком формате компания «Укс-Инвест» работала с апреля 2017 года по весну 2018 года.

В этот период организация продавала квартиры, которые ранее были переданы компанией АО «УКС» в многоквартирном доме в 19 мкр города Оренбурга. По словам Ершова, каждый месяц в разных местах проводилась передача средств либо Борисову, либо Гулевских в размере 1 млн рублей. Также он рассказал, что Борисов периодически просил за счет компании «Укс-Инвест» провести ремонт различных помещений, приобрести бытовую технику. Так как все это наносило экономический ущерб компании, Александр Ершов решил в мае 2018 года обратится в полицию.

В мае 2018 года размер выплат сократился. Тогда Ершов передал Борисову всего 600 тысяч рублей. Причем Борисов ему сказал, что он должен отдать 400 тысяч рублей руководителю − Евгению Арапову. Якобы тот  не доволен его работой, увольнением Александра Гулевских с поста директора АО «УКС» и неисполнением обязательств ООО «Укс-Инвест» в отношении АО «УКС». По мнению Ершова, таким образом Борисов хотел «задобрить» своего начальника.

Также Александр Ершов опроверг информацию о том, что Геннадий Борисов ранее дал ему в долг 10 млн рублей.

Напомним, Евгения Арапова обвиняют в 3 эпизодах получения взятки и в незаконном создании юридического лица. Ленинский районный суд начал рассмотрение дела в октябре 2019 года. Почти три месяца сторона обвинения зачитывала материалы дела.

С 15 января начался допрос свидетелей, планируется, что прокурор вызовет в зал суда более 40 человек. На сегодняшний день уже опрошены студентки, которые были понятыми во время задержания Арапова, Ирина Пукало, которую следствие считает доверенным лицом бывшего градоначальника, депутат Александр Поляков, директор компании «Статус» Елена Киселева, бывший директор АО «УКС» Александр Бреднев, риелтор Олег Еськин

Что касается Александра Ершова, то именно он вел аудио- и видеозапись своих встреч с Геннадием Борисовым, Александром Гулевских и Андреем Ершовым. Также он передавал взятку экс-заместителю главы Оренбурга Геннадию Борисову, которого задержали с поличным в августе 2019 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
05.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел