В Оренбурге приостановили работу сайта, который торговал школьными аттестатами

04.03.2020
3409
Образцы подлинных документов об образовании. Фото: blanki.goznak.ru
Прокурор Оренбурга потребовал, чтобы сайт, на котором продаются школьные аттестаты, заблокировали. С таким иском он обратился в суд. Там согласилась с доводами надзорного ведомства и решили, что работу ресурса нужно приостановить.

Прокуратура проверяла, соблюдается ли законодательство в сфере образования и информации. Для этого проводился мониторинг интернет-сайтов. На одном из них предлагались услуги по изготовлению и продаже документов об образовании – школьных аттестатов за 9 и 11 классы. Вход на сайт был свободным, какую-либо регистрацию пользователям проходить не требовалось. Любой человек мог зайти на сайт и получить доступ к информации, которая там размещена, а также предпринять попытку покупки документа.

Порядок получения школьниками аттестатов предусмотрен федеральным законом об образовании. Иного законного способа приобретения документа об окончании школы нет, продажа аттестатов незаконна. Учитывая это, Центральный районный суд города Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
04.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел