28 марта 2024 • Чт • 23:36

В лицее № 1 Орска, где руководителем был Сагындык Узакбаев, объявят конкурс на должность директора

04.03.2020
4005
Здание лицея № 1 в Орске. Фото: скриншот с Яндекс карты
В лицее № 1 Орска, который некогда возглавлял экс-депутат Горсовета Сагындык Узакбаев, появится новый директор. На эту должность управление образования города объявляет конкурс. А пока новый директор не выбран, лицеем будет руководить Валерий Носов.

Во время собрания в лицее было объявлено, что директор образовательной организации будет назначен по итогам конкурса. В самом учреждении сообщили, что пока не могут назвать точных дат его проведения, но длиться он будет в течение нескольких месяцев. В ближайшее время городское управление образования должно обнародовать подробную информацию о его проведении. Делать выбор в пользу того или иного кандидата будет конкурсная комиссия. Пока не будет объявлен победитель, лицеем будет руководить Валерий Носов, который пока что является и.о. директора образовательной организации.

Вероятно, что новый директор появится в лицее к следующему учебному году. У Валерия Викторовича срок действия контракта истекает 31 августа этого года. О том, что с Валерием Носовым был заключен срочный контракт, сообщили в приемной учреждения.

Напомним, что при лицее № 1 находится автошкола. Ранее учреждение возглавлял Сагындык Узакбаев, но в силу определенных причин он больше не является директором. Сагындыка Узакбаева, который представлял интересы орчан в горсовете, в 2017 году задержали по подозрению во взяточничестве. Позже в суде доказали, что депутат, руководивший орским лицеем, где действовала автошкола, получил взятку за выдачу курсанту водительского удостоверения без прохождения обучения и сдачи экзамена. Вместе с Узакбаевым по делу проходили мастер этого лицея, а также двое полицейских.

Сагындык Узакбаев признал свою вину практически сразу. Сначала  Узакбаева приговорили к 2 годам колонии за получение взятки, но потом реальный срок заменили условным. В конце мая Узакбаева лишили депутатского мандата.  
4 июля состоялось очередное судебное заседание. Тогда Николай Степанюк, на тот момент являющийся руководителем МРЭО ГИБДД, рассказал о событиях 2017 года. Заслушал суд показания и других свидетелей по этому делу.

В конце августа 2019 года Ленинский районный суд Орска вынес окончательный вердикт – Узакбаева приговорили к 10 месяцам лишения свободы условно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
04.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел