В Госдуме предложили сдерживать стоимость лекарств и масок при угрозе эпидемии

03.03.2020
2457
Медикаменты и маски
В Госдуму РФ был внесен законопроект, согласно которому правительство сможет сдерживать цены на лекарства и средства защиты в те периоды, когда есть угроза возникновения эпидемий.

Проект этого закона 3 марта в нижнюю палату парламента внес председатель Госдумы Вячеслав Володин и еще несколько депутатов. В пресс-службе отметили социальную значимость данного закона для населения. Как пояснили авторы инициативы, правительство получит возможность при возникновении чрезвычайных ситуаций (при угрозе распространения опасных заболеваний и возникновении эпидемий) устанавливать предельно допустимые цены на ряд аптечных товаров. Речь идет о лекарствах и медицинских изделиях, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определенных угрозах.

Правительство, если данный законопроект будет принят, сможет устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на такие лекарства, средства защиты и прочие медицинские изделия. Фиксировать их стоимость оно будет в случаях, если в регионах в течение месяца цены на препараты и медизделия выросли на 30% и более. Тогда аптеки уже не смогут продавать их по цене выше той, которую установит государство, сообщили в пресс-службе Госдумы. В таком случае недобросовестные продавцы не смогут нажиться на людях в период , когда жизни и здоровью населения может угрожать опасность.

Правда, чтобы этот закон заработал, должно пройти некоторое время. Ведь его  предстоит рассмотреть  в Госдуме и Совфеде, а после этого его еще должен подписать президент. 

Кстати, в некоторых аптеках Орска маски на данный момент отсутствуют. По крайней мере, наш корреспондент не смог их заказать в нескольких интернет-аптеках, которые функционируют в городе. Однако купить средства защиты все же удалось офф-лайн. Слишком высоких цен мы не заметили, 1 маска стоила в ближайшей аптеке 14 рублей. Кстати, во многих странах аптечные сети фиксируют дефицит медицинских одноразовых масок из-за вспышки коронавируса. Согласно данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день вирусом COVID-2019 в мире заражено более 90 тысяч человек. Случаи этого заболевания зафиксированы уже в более чем в  70 странах.

Напомним, что цены на медицинские маски, которые в некоторых аптеках региона подорожали или вовсе исчезли, решило проверить УФАС. В то же время президент страны Владимир Путин заявил, что тех, кто завышает цены на маски в разы, нужно лишать лицензий. Через какое-то время антимонопольная служба сообщила, что не выявила завышения цен в оренбургских аптеках, правда, на тот момент далеко не все продавцы отчитались о стоимости этих средств защиты. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
03.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел