Рождаемость в Оренбургской области падает, браков заключается меньше… Но ситуация «и дальше будет улучшаться»

03.03.2020
10552
Ольга Ковыльская

Ольга Ковыльская, которая недавно покинула пост уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области, предоставила депутатам регионального Законодательного Собрания доклад о своей работе в 2019 году. Текст его опубликован на официальном сайте Заксоба. В этом документе, занявшем 95 листов, она приводит данные статистики, рассказывает о наиболее важных, по ее мнению, тенденциях в этой сфере.

Доклад (редкий случай – доклад с эпиграфом! В качестве него выступает высказывание Валентины Матвиенко) разбит на несколько глав. Одна – «О демографической ситуации», другая – «О медицинской помощи», третья – «О психическом здоровье детского населения», «О соблюдении прав сирот» и так далее.

По словам Ковыльской, в 2019 году в Оренбургской области родилось 19789 детей – на 10,4% меньше, чем в 2018. Кстати, количество браков за последние 10 лет снизилось на 30% - при том, что количество разводов держится на прежнем уровне. За последние 5 лет численность семей с детьми в нашей области сократилась более, чем на 5 тысяч. Количество детей дошкольного возраста за год сократилось на 5,9%... Все это, безусловно, статистика удручающая.


Фрагмент официального документа


На 1 января 2020 года в Оренбургской области зарегистрировано 7806 детей, по разным причинам оставшихся без попечения родителей, из них 1052 содержатся в специальных госучреждениях (детдомах и пр.), остальные – в семьях. При этом от детей стали реже отказываться в роддомах: если в 2018 году такое решение приняли 42 женщины, то в 2019 – только 28 (причем 3 из них позже все-таки забрали оставленного ребенка).

Усложняется ситуация с невыплатой алиментов на содержание детей. В 2018 году судебным приставам на исполнение поступило 28218 таких производств, а в 2019 – уже 28535. В общей сложности нерадивые родители должны своим детям 1,4 миллиарда рублей!

Количество преступлений в отношении несовершеннолетних за год выросло на 3,4%. Правда, в этой массе преступлений основную долю (54,6%) составляют случаи неуплаты алиментов. Снизилось количество убийств (было – 9, стало – 4), причинений тяжкого вреда здоровью (было – 9, стало – 6), грабежей (было – 30, стало – 24), изнасилований (было – 32, стало – 19).

При этом Ковыльская подчеркивает, что многих этих преступлений могло бы не произойти, если бы за детьми как следует следили родители и опекуны:


Анализ позволил выявить основные обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений… Одним из них является провоцирующее поведение самих несовершеннолетних. По ряду дел потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения, на улице в вечернее и ночное время без сопровождения… По другим – бесконтрольно проводили досуг в социальных сетях, в результате чего стали жертвами преступлений против половой неприкосновенности… Очевидно, что такое поведение подростков становится возможным благодаря отсутствия достаточного контроля со стороны родителей (законных представителей).
Ольга Ковыльская
Бывший уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области

Сами подростки тоже нарушают закон. Количество уголовных преступлений, совершенных «малолетками», в 2019 году составило 652 (год назад было 651, то есть уровень остался примерно тем же, но по сравнению с показателями 5-летней давности преступность снизилась в 1,6 раза). На начало года в Оренбуржье на учете состояло 1745 несовершеннолетних (год назад – 1837). Из них 52 были осуждены без лишения свободы, 6 вернулись из колонии, 505 – те, что были замечены в употреблении алкоголя, 28 – наркотиков.

В течение 2019 года в следственных изоляторах области содержалось 60 несовершеннолетних. Те, кто был приговорен к реальному решению свободы, отправляются в специальную колонию в Стерлитамаке. В 2019 таких оказалось 14 человек.

Фрагмент официального документа


Заканчивается доклад несколько неожиданно:

Уполномоченный уверен, что в Оренбургской области будет и дальше увеличиваться число крепких и здоровых семей, ответственных за судьбу ребенка, его полноценное и гармоничное развитие, будут создаваться благоприятные условия для положительных изменений в демографической сфере, расширение сети объектов социального и культурного назначения…
В начале доклада недвусмысленно указывалось, что число крепких семей неуклонно снижается, но в конце оказывается, что оно будет «и дальше увеличиваться» – кажется, одно с другим не очень хорошо сочетается… Но мы, вместе с теперь уже бывшей уполномоченной Ольгой Ковыльской, тоже надеемся, что ситуация все-таки выправится.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
03.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел