В реке Урал на территории Казахстана выловили белугу весом 148 кг

02.03.2020
15387
Пойманная белуга, фото: Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК
В реке Урал, тоневом участке «Нижняя Пешнойская», выловили белугу весом 148 кг. Длинна самки - 2,2 м. Вместе с ней рыболовецкая бригада Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода выловила 3 самцов русского осетра общим весом 15 кг. Об этом сообщает Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК.


Пойманная белуга, фото: Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК


Специалисты завода провели полное обследование белуги. Выловленная белуга будет использована для получения потомства с целью выращивания молоди.

Пойманная белуга, фото: Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК

Ежегодно на реке Жайык (река Урал на казахском языке) Урало-Атырауским осетровым рыбоводным заводом и Атырауским осетровым рыбоводным заводом выпускаются 7 млн молоди осетровых видов рыб.

С 23 февраля 2020 года во исполнение государственного заказа по бюджетной программе Урало-Атырауским осетровым рыбоводным заводом ведутся работы по отлову и заготовке производителей осетровых видов рыб. Рыбоводные мероприятия по заготовке производителей продолжаются.
Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК
Напомним, что в Оренбургской области в 2019 году остро всталвопрос об обмелении реки Урал. Кроме того, оренбуржцы говорили, что река буквально превращается в болото.

Уровень воды в реке Урал у Оренбурга достиг минимальных значений за последние полвека и сравним с данными за 1967 год, пишет ТАСС.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 5 сентября уровень воды в реке Урал у Оренбурга составил 170 см, у Орска – 157 см. Это на 109 см и 171 см соответственно ниже средних многолетних значений.

Осенью этого года стало известно, что эксперты из России и Казахстана займутся оздоровлением реки. Страны создадут экспертную группу для исследований гидрологического режима реки. На первом этапе планировалось создание рабочей группы и исследование гидрологического режима Урала. После эксперты должны будут изучить окружающую среду Оренбургской области. Только потом будет возможно разработать программу оздоровления экосистемы реки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел