В селах Оренбургской области построили несколько новых ФАПов, но не все из них работают

02.03.2020
5207
ФАП в селе Паника
В селах Оренбургской области построили несколько новых ФАПов, но не все из них начали работу. Речь идет о фельдшерско-акушерских пунктах в селах Илекского района и Соль-Илецкого городского округа. Эксперты ОНФ обратились в региональный Минздрав с просьбой ускорить процесс введения их в эксплуатацию.


Так старый ФАП выглядит внутри

ФАПы были построены в 2019 года, но в эксплуатацию так и не введены. В частности, закрыты фельдшерско-акушерские пункты в селах Боевая Гора и Григорьевка Соль-Илецкого городского округа. Помещения все еще готовятся к приему людей, закуплено и завезено медицинское оборудование, но не подключено к сетям. Не вся мебель распакована и расставлена по своим местам. Нарекания вызвала доступность медицинского пункта для маломобильных групп: дороги к ФАПам еще не расчищены, пандусы – в снегу.


Здание ФАПа в селе Григорьевке Соль-Илецкого городского округа

В Григорьевке прием посетителей осуществляется в старом ФАПе, здание которого находится практически в непригодном и даже опасном для нахождения людей состоянии: в стенах трещины, а также отхождение оконных рам от конструктива здания.


ФАП в селе Шутово Илекского района

Аналогичная ситуация складывается в селе Шутово Илекского района. Здесь также не спешат с введением в строй медицинского учреждения: входные группы на территорию и в помещение завалены снегом.


Дорога к ФАПу завалена снегом
К сожалению, мониторинг в Оренбургской области показал, что по состоянию на 21 февраля 2020 года только один ФАП прошел процедуру лицензирования и начал свою работу. Остальные объекты были сданы в ноябре-декабре 2019 года (контракты исполнены), но до настоящего времени их эксплуатация еще не началась. В этой связи мы призываем ответственные структуры не допустить повторения ошибок и в этом году провести закупочные процедуры так, чтобы окончание работ давало возможность администрациям лечебных учреждений, которым будут переданы ФАПы, пройти лицензирование в текущем году. Это и будет исполнением нацпроектов.
Дмитрий Болдырев
Координатор бюро расследований ОНФ в Оренбургской области
Современный, полностью оснащенный фельдшерско-акушерский пункт эксперты ОНФ увидели только в селе Паника Оренбургского района. В новом здании есть кабинет для приема, прививочный кабинет, диагностическое и лабораторное оборудование, холодильник для хранения медикаментов, санузел со всеми удобствами и многое другое, что необходимо для приема пациентов. Укомплектован штат сотрудников. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел