29 марта 2024 • Пт • 18:28

Новые «умные» остановки в Оренбурге обклеивают объявлениями

29.02.2020
6486
Остановка Оренбургского казачества, фото: Telegram-канал Lysenok
Новые «умные» остановки в Оренбурге потихоньку приходят в негодность: на некоторых конструкциях висят бумажные объявления, в некоторых местах появились следы ржавчины, а урны рядом покосились. Информация об этом появилась накануне в Telegram-канале Lysenok.


Следы ржавчины, фото: Telegram-канал Lysenok

Напомним, ранее некоторые улицы Оренбурга оборудовали «умными» остановками. Сообщалось, что в городе появились 11 современных комплексов. Изначально на их оборудование планировалось выделить 47 млн рублей, а в декабре прошлого года УФАС приостановило проведение торгов по 2 закупкам. Основанием для проверки стало письмо прокурора города, затем закупки возобновили, но некоторые из них вовсе были отменены. Судя по данным Госзакупок, на одну такую остановку ушло более 2 млн рублей. Блогер-урбанист же считает, что в стране очень любят инновации, но правда в том, что умный город – это не про wi-fi и датчики, а про умные решения.


Урна на той же остановке, фото: Telegram-канал Lysenok

После их оборудования в социальных сетях возникли споры. Многие до сих пор считают, что такие комплексы не приживутся, их заклеят объявлениями, тем самым испортят конструкции. Кроме того, оренбуржцы обсуждали удобство конструкций. Некоторых горожан не устраивает размер лавочек. Например, на улице Мира останавливаются дачные автобусы, разместить там всех садоводов, а зачастую это пенсионеры, просто не получится. Да и далеко не все «умные» остановки в Оренбурге оказались не такими уж и умными. Например, на некоторых комплексах не работают кнопки, которые нужны для получения звуковой информации слабовидящими. 

А не так давно прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий рассказал, что в закупке и установке «умных» остановок в Оренбурге было слишком много нарушений. По его словам, ряд должностных лиц, который занимался данной проблемой, привлечен к административной ответственности, а материалы дела находятся в Антимонопольной службе. Кроме того, известно, что в ближайшее время город планирует закупить еще более 500 современных остановочных комплексов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел