29 марта 2024 • Пт • 02:19

Федералы закрыли водителям доступ к онлайн-камерам с трассы Оренбург — Орск

26.02.2020
16130
Трасса Оренбург – Орск
Федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства» закрыло доступ населения к онлайн-камерам, расположенным на трассе Оренбург – Орск, переведя их только в служебное пользование. 

Напомним, ранее на сайте Infodor.pro можно было в режиме реального времени посмотреть изображение с камер, установленных на дорогах в разных районах Оренбургской области, и оценить обстановку на них и погодные условия. Несколько дней назад изображения с трассу Оренбург – Орск с этого ресурса пропали.

Почему изображения закрыли?

Оказалось, что связано это с передачей трассы в федеральную собственность. Теперь дорога находится в оперативном управлении у ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства». 

Так корреспондентам Урал56.Ру сообщили, что доступ к камерам теперь закрыт. Объясняется это тем, что эти комплексные посты дорожного контроля метеосистемы являются частью автоматизированной системы метеорологического обеспечения. Там, в свою очередь, размещается информация для служебного пользования, в связи с чем, система является закрытой.

Теперь информация – только на табло



Табло на выезде из Оренбурга, 2017 год

В «Приуралье» нам также сообщили, что 10, 170 и 260 километрах трассы Оренбург – Орск (М-5 «Урал» Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск) размещены три табло переменной информации. Данные на них поступают из диспетчерского центра и является результатом обработки данных, поступающих с систем мониторинга метеоданных. На табло размещают информацию о о неблагоприятных погодных явлениях, дорожной обстановке и транспортной ситуации (дорожно-транспортные происшествия, заторы, объезды и т.д.). 

Именно этими табло водителям и предлагают пользоваться для оценки обстановки на трассе. Также сообщается, что на этом участке дороги федерального значения размещены шесть производственных баз подрядной организации, оказывающей услуги по содержанию данной автомобильной дороги и два пункта обогрева возле населенных пунктов поселок Краснощеково и г. Кувандык. 


Изображение с камеры, установленной в районе поворота на Медногорск (2019 год)

Другими словами, если ранее автомобилист мог еще в городе через сеть Интернет оценить погодные условия и принять решение о поездке либо отложить выезд за город, теперь же он узнает о каких-либо проблемах или плохих метеоусловиях лишь уже в пути. 

Как обратиться в ФКУ Упрдор «Приуралье»


Узнать актуальную информацию о состоянии проезда по федеральным трассам можно на сайте «Приуралья», сообщить о нештатной ситуации можно по телефонам дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Приуралье»: 8 (347) 286-07-18, +7 (917) 046-79-53.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
26.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел