29 марта 2024 • Пт • 00:55

В Орске «поплыл» и начал крошиться новый асфальт, уложенный минувшей осенью

26.02.2020
5608
Новый асфальт уже начал крошиться. Орск, 26.02.2020
В Орске начал «таять» новый высокотехнологичный асфальт, уложенный только минувшей осенью. «Особо прочное» покрытие не продержалось и полгода.

Напомним, ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон) на дорогах в центр города в 2019 году укладывали, в основном, осенью 2019 года, то есть несколько месяцев назад. Большинство контрактов досталось ООО «Вертикаль» (г. Бузулук). Однако подрядчик серьезно нарушил сроки ремонта, описанные в контракте. В итоге покрытие укладывали позже намеченного времени, а часть работ вообще так и не успели закончить до зимы.


Новый асфальт уже начал крошиться (проспект Мира, подрядчик ООО «Вертикаль»)
Орск, 26.02.2020


Уже в феврале новый асфальт начал крошиться на стыках, вдоль полос, на съездах на прилегающие территории. 

В итоге автомобилисты, которые несколько месяцев были вынуждены ездить по ремонтируемым дорогам (а подрядчик начал работы сразу на всех объектах одновременно: снятый асфальт, техника, ямы и объезды), заметили, что новый асфальт не продержался и полгода. При этом перед ремонтом власти заявляли, что ЩМА более износостойкий, нежели обычный асфальтобетон. 


Примыкание нового ЩМА к участку со старым покрытием в районе площади Гагарина

В пресс-службе администрации Орска подтвердили, что на отремонтированных объектах нашли нарушения: выкрашивания асфальта на швах примыкания, пластичные деформации в виде наплывов асфальта у трамвайных путей на переездах и пешеходных переходах, а также повреждение дорожной плитки вдоль трамвайных путей.

Для устранения дефектов подрядным организациям, ООО «Вертикаль» и ООО «Союзстрой», подготовлены претензионные письма. Фирмы должны устранить недочеты в рамках гарантийных обязательств за собственный счет. Если они этого не сделают, что муниципалитет будет иметь право привлечь средства банковских гарантий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
26.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел