Подростки в Саратове планировали массовое убийство

26.02.2020
3531
Задержанные подростки, фото: стоп-кадр с видео saratov24.tv
В Саратове задержали двух подростков 2005 года рождения, которые планировали массовое убийство в учебном заведении. Их жертвами могли стать около 40 человек, пишет РИА Новости.

Видео: saratov24.tv

Совершить преступление они планировали в мае этого года. Главной целью была месть. У подростков был свой план нападения. Об этом они рассказали сотрудникам ФСБ. Разговор с парнями записан на видео. На нем видно, что ведут они себя очень спокойно. 


На территории заброшенного бомбоубежища, фото: стоп-кадр с видео saratov24.tv

Известно, что задержанные состояли в интернет-сообществах, которые пропагандируют идеологию массовых убийств. Задержание произошло на территории заброшенного бомбоубежища, там подростки хранили обрез охотничьего ружья. При нападении, помимо огнестрельного оружия, они планировали использовать самодельные зажигательные смеси. Инструкции по их изготовлению они нашли Интернете.

Следственный комитет по Саратовской области возбудил уголовное дело о подготовке убийства нескольких человек группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, не так давно в Керчи задержали двух подростков 16 и 17 лет, которые готовили теракты. Они были последователями Владислава Рослякова, совершившего массовое убийство в колледже в этом городе в 2018 году, пишет РБК.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
26.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел