28 марта 2024 • Чт • 22:34

Коммунальный вопрос: Куда в Орске можно обратиться по поводу бродячих собак?

26.02.2020
5537
В Орске все острее стоит вопрос по поводу безнадзорных животных, которых с 1 января текущего года стало запрещено отстреливать на законодательном уровне. 

В администрации города сообщают, что, в связи с этим, по вопросам отлова безнадзорных и подбора погибших животных можно обращаться в ЕДДС по телефону 8 (3537) 26-91-91 или 112. Дежурные перенаправят заявку по компетенции в соответствующие службы.

Напомним, теперь бездомных собак и кошек можно лишь отлавливать, лечить, стерилизовать и кормить, но не убивать. При этом муниципалитет должен обзавестись специальным приютом, где животных и будут содержать. Однако в Орске такого учреждения нет.

Известно также, что город получит более 1 млн рублей на эти цели в 2020 году. Об этом уже достигнуты договоренности между Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и администрацией Орска, подписано соглашение о выделении субвенций из областного бюджета.

На эти средства и планируется организовать мероприятия, связанные с обращением с бездомными животными. Однако провести торги и подписать контракт на эту работу со специализированной организацией власти пока не могут. Для этого необходимо, чтобы областное законодательство привели в соответствие с новым федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».

Поэтому пока, по данным муниципалитета, администрация ведет работу с волонтерами и предпринимателями, готовыми на безвозмездной основе предоставить помещение для приюта или передержки животных.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
26.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел