Имущество «Орского бекона» снова выставили на торги. Оно подорожало на 211 млн руб

25.02.2020
6778
На территории свинокомплекса
Имущество компании «Орский бекон» снова выставили на торги – уже в третий раз. Обе предыдущих попытки оказались безуспешными: оба раза торги были «признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие», то есть охотников приобрести свинокомплекс попросту не нашлось. Как ни странно, имущество при этом не подешевело, а, наоборот, подорожало: по сравнению с попыткой №2 сразу на 211 миллионов рублей, хотя перечень реализуемых объектов точь-в-точь такой же.

Напомним, «Орский бекон» изначально был дочерним предприятием Орского мясокомбината – предполагалось, что на свинокомплексе будут выращивать животных для нужд советского гиганта. Но еще до того, как «Бекон» заработал, комбинат обанкротился. Сейчас свинокомплекс – самостоятельное предприятие, которое, несмотря на многочисленные финансовые вливания со стороны ВЭБа, все же было признано банкротом. Оно продолжает успешно работать, но не в состоянии расплатиться с банками (тем же ВЭБом), и кредиторы пытаются продать ненужные им активы, то есть подыскать предприятию нового собственника.

 

Первые торги были назначены на 13 ноября 2019 года, все имущество предприятия, включая дебиторскую задолженность (то есть деньги, которые должны ему), оценили в 2 миллиарда 144 миллиона рублей. Но ни одной заявки на участие не поступило.

Вторые торги (уже по сниженной стартовой цене – 1 миллиард 930 миллионов рублей) должны были состояться 23 декабря, но оказались сорваны по той же причине.

И вот – попытка №3. На этот раз выставленное на торги добро разбито на два лота. Первый – реальное имущество (сюда входит все, от земельных участков и трансформаторных подстанций до хряков-пробников и ремонтных свинок, что бы это ни значило), оцененное в 2 миллиарда 128 миллионов. Второй – дебиторка общей стоимостью 13 с половиной миллионов. Таким образом, получается, что в декабре оба этих лота стоили на 198 миллионов дешевле, чем сейчас один. А если учитывать суммарную стоимость двух лотов, то получится, что реализуемое имущество подорожало на 211 миллионов.

Это кажется довольно странным: если в декабре не нашлось желающих купить товар дешево, почему теперь его надеются продать дорого? Конкурсный управляющий Денис Бабкин объяснил журналисту Урал56.Ру, что таково требование закона о банкротстве – это связано именно с разбивкой на лоты. Если назначенные на 1 апреля торги вновь не состоятся, имущество будет выставлено на следующий аукцион по сниженной цене.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
25.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел