28 марта 2024 • Чт • 14:50

Адвокат священника Николая Стремского заявила, что ему требуется медобследование

24.02.2020
5106
Николай Стремский в зале суда, 25.09.2019
Саракташскому священнику Николаю Стремскому, обвиняемому в изнасиловании детей, отказали в возможности пройти полноценное медицинское обследование, состояние его здоровья ухудшилось. Об этом ТАСС сообщила адвокат священника Тамара Никольская, которая пожаловалась прокурору Оренбургской области на отказ регионального УФСИН в вывозе арестованного в больницу.

В обращении я указала, что состояние [Стремского] ухудшилось, заявили ходатайство, но пока нет ответа. Мы просим проверить законность и обоснованность непредоставления Стремскому обследования в условиях стационара должностными лицами УФСИН по Оренбургской области, а также оказать содействие в направлении Стремского в стационарное лечебное учреждение для подтверждения диагноза и комплексного обследования состояния здоровья
Тамара Никольская
Адвокат
Ранее защитники священника обратились в Следственный комитет и со следственным изолятором согласовали на 31 января вывоз Стремского на обследование. Но выезд не состоялся. Как пояснили в справке,  из-за того, что УФСИН России по Оренбургской области не согласовал заявку о вывозе подзащитного.

Напомним, саракташский священник Николай Стремский находится в СИЗО.  Его обвиняют по следующим эпизодам: пункт «б» часть 4 статьи 131 УК РФ («Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста»), часть 3 статьи 135 УК РФ («Развратные действия в отношении лица достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух или более лиц»), статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Также его подозревают еще в 2 эпизодах, пишет «Эхо Москвы в Оренбурге». Сообщается, что следователь предоставил суду рапорт, в котором указано, что Николай Стремский мог совершать преступления в отношении малолетних детей еще в 2001 и 2005 годах. Заведено еще 2 уголовных дела, но пока по этим эпизодам мужчине обвинения еще не предъявляли.

Дети священника Николая Стремского, а также неравнодушные жители Саракташа записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Также они направили главе государства письмо, в котором просят восстановить справедливость.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел