Полное видео скандальной драки в ночном клубе Орска: с чего начался конфликт

21.02.2020
26166
Начался конфликт рядом с гардеробом в клубе «Ньютон». Стоп-кадр из видео
Родственники Арстана Бегентаева, одного из задержанных за драку в ночном клубе Орска, предоставили редакции Урал56.Ру видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных внутри помещения. По их словам, ее им подбросили в почтовый ящик. 

Предыстория

С 31 января на 1 февраля в ночном клубе «Ньютон» произошла массовая драка, участие в которой приняли группа гражданских, сотрудники правоохранительных органов (Следственного комитета и полиции) и охранник. Так сообщают региональные и федеральный СМИ (Орск.Ру, ГТРК «Оренбург», РЕН-ТВ). 

В результате спустя полмесяца участников драки из числа гражданских (среди них и Арстана Бегентаева) задержали. По данным наших источников, следователи проходят по этому делу как потерпевшие, а охранник как свидетель. Следственный комитет по телефону никак инцидент не комментирует. 

Задержанным, по информации Орск.Ру, предъявлено обвинение по статье 318 часть 2 УК РФ: «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказывается лишением свободы на срок до десяти лет».

Эта статья подразумевает, что гражданские должны были знать, что дерутся с представителями власти, так как те заведомо об этом предупредили.  Наш источник в УМВД это подтверждает. Однако родственники Арстана Бегентаева говорят, что это не так, правоохранители о своем статусе ничего не говорили. 

Начало конфликта 

На видео указана дата: — 02.01.2020. Указана она на западный манер. Первое число – это месяц, второй – дата, третье – год.

Позиция родственников Арстана Бегентаева


Родственники Арстана Бегентаева говорят, что на записи видно, как начинается конфликт.  По их словам, первый удар получает именно их сын. 

Минута 02:14 (хронометраж в правом нижнем углу изображения) — Мужчина в рубашке наносит удар мужчине в куртке.  В этот момент последнего держит лысый мужчина в рубашке. 

По словам семьи Бегентаевых, мужчина в рубашке — это следователь. Мужчина в куртке — их сын Арстан. Лысый мужчина в рубашке — полицейский, участковый. 

Минута 02:14:12 — Лысый мужчина в рубашке бьет мужчину в куртке (Арстана) головой. 

Минута 02:14:24 — Мужчина в рубашке бьет мужчину в куртке (Арстана) ладонью. Затем видно, как удар в лицо кулаком от неизвестного (его лица не видно) получает сам мужчина в рубашке. 

Потом участники драки покидают зону видимости камеры наблюдения. Что происходит дальше, мы не знаем. Также мы не знаем, что происходило до этой стычки. 

Редакции доподлинно неизвестно, что за люди изображены на видеозаписи и действительно ли они являются сотрудниками правоохранительных органов. Дело в том, что Следственный комитет хранит молчание и никак официально не комментирует этот инцидент, который вышел уже на федеральный уровень. 

Родственники Арстана Бегентаева считают, что драку начали сотрудники правоохранительных органов и просят у следствия объективного разбирательства. 

Комментарий мамы Арстана Бегентаева для Орск.Ру 

Позиция Следственного комитета и полиции

Следственный комитет и УМВД России по Оренбургской области никак не комментируют инцидент. Старший помощник руководителя оренбургского следственного управления Анжелика Линькова в телефоном разговоре с Урал56.Ру коротко ответила: «Не комментируем»

Однако источники сообщают, что предполагаемые сотрудники правоохранительных органов проходят по этому делу как потерпевшие. 


Третья сторона 

Ко всему прочему, в конфликте принимала участие и третья сторона — лысый мужчина в футболке. Возможно, это охранник ночного клуба. 

Минута 02:16:02 (хронометраж в правом нижнем углу изображения) — Лысый мужчина в футболке заходит в гардеробную, берет предмет, похожий на пистолет, и прячет его. Затем покидает зону видимости камеры наблюдения. 

Минута 02:19:15 — 02:19:42 — Он же на стойке гардеробной проводит какие-то манипуляции с предметом, похожим на пистолет (возможно, перезаряжает, и заносит его обратно в гардероб. 

Спустя минуту — берет предмет, похожий на пистолет, и покидает зону видимости камеры наблюдения. 

Через несколько секунд — возвращается в гардероб, берет предмет, похожий на газовый баллончик, и снова покидает зону видимости камеры. 

На видеозаписи, сделанной уличными камерами наблюдения и опубликованной на сайте Орск.Ру, видна драка, которая происходит уже на улице. Один из мужчин лежит на земле, второго, который также лежит, бьют двое неизвестных. Третьего, в котором родители Арстана Бегентаева узнали своего сына, пинает лысый неизвестный мужчина. Родители утверждают, что избивает их сына как раз-таки охранник ночного клуба (лысый мужчина в футболке). 

Руководство клуба инцидент не комментирует. 

Уличная драка возле клуба «Ньютон», которая произошла в ночь с 31 января на 1 февраля. Видео: Орск.Ру




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел