28 марта 2024 • Чт • 17:24

В Оренбургской области затягиваются сроки сдачи детсадов и школ

23.02.2020
2869
Детский садик в Абдулино. Фото: ОНФ в Оренбургской области
В Оренбургской области по разным причинам затягивается сдача некоторых детских садов и школ. Об этом сообщили в региональном отделении ОНФ. Эту тему активисты народного фронта обсудили на совещании. Проблемы с вводом зданий садиков и школ возникли сразу в нескольких муниципалитетах региона. Где-то в помещении нельзя проводить занятия из-за проблем с пожарной безопасностью, а где-то объекты не сдали в срок.

Например, новая школа на 150 мест в поселке Домбаровский не может начать работу в связи с получением предписания от МЧС. В здании необходимо устранить выявленные нарушения пожарной безопасности. Пока что дети вынуждены продолжать учиться в старой школе. В селе Подгородняя Покровка Оренбургского района новый сад не работает в полноценном режиме по аналогичной причине.

Еще один объект, который обсудили в ОНФ – детский садик в селе Палимовка Бузулукского района. Как сообщили в народном фронте, муниципалитет приобрел здание не по той цене, которая объявлялась ранее, а выше. Однако представитель областного Минобра пояснил, что в первоначальную стоимость входило только строительство объекта без учета затрат на прокладку коммуникаций, благоустройство территории и так далее. В результате этого и произошло увеличение конечной стоимости.

Администрации района рассказали, что фирма, построившая здание, оценила стоимость сада еще выше, но муниципалитет заказал независимую оценку, которая показала, что цена должна быть ниже заявленной строительной фирмой.

Отдельно стоит сказать о садике в Абдулино. Он оказался не сдан. Работы планировалось завершить еще осенью 2019 года, но закончить их в срок не успели. Врио главы Абдулинского городского округа Александр Архирейский сообщил, что инвестор испытывает финансовые трудности, на объекте было выполнено около 65% от общего объема всех работ. Возведение здания продолжат, завершат работы не раньше конца весны 2020 года. Это предварительные сроки.


Паспорт объекта, в котором указаны сроки начала и окончания работ. Фото: ОНФ

В ОНФ ситуацию со строительством этого дошкольного учреждения прокомментировали следующим образом:

Рассматривая случай в Абдулино, можно сказать, что органы власти, принимая решение о покупке готового объекта, не подумали о том, что на протяжении всего строительства у них не будет никаких рычагов влияния на инвестора. Поэтому заявленные им прежде обязательства не исполнены. Это вполне допустимый вариант, но прежде чем по нему работать, необходимо было взвесить все «за» и «против», и только тогда приступать к реализации социально значимого проекта на территории города. 
Татьяна Машковская 
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Оренбургской области 


Напомним, что Урал56.Ру уже рассказывал о садике в Абдулино, который так и не сдали в установленный срок. Однако губернатор Оренбургской области Денис Паслер докладывал, что программа по строительству дошкольных учреждений в 2019 году была выполнена. В правительстве Оренбургской области после этого сообщили, что вместо Абдулино детский сад был открыт в Асекеево, так как там также была необходимость в дошкольном учреждении. Под него министерством образования региона было выкуплено отдельное здание. Однако официально ранее об этом нигде почему-то не сообщалось.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
23.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел