В Оренбурге родители выпускников сдали пробный ЕГЭ по истории

22.02.2020
2002
Родители сдают ЕГЭ, Оренбург, 20.02.2020
20 февраля в Оренбурге в лицее № 4 родители выпускников сдали пробный ЕГЭ по истории. Также в акции приняли участие министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов и депутаты городского Совета.

Участники акции

Эта акция проходит по всей стране уже четвертый год подряд. В этом году во всех субъектах России родители, чиновники и депутаты сдавали пробный ЕГЭ по истории. Им всем надо было пройти контроль, зарегистрироваться и сдать личные вещи,  как на настоящем экзамене. Главная цель акции — показать родителям всю процедуру экзамена и развеять страхи и стереотипы. Перед тем, как приступить к выполнению заданий, родители проходят инструктаж, слушают напутственную речь от учителя, заполняют бланки и получают распечатанные варианты КИМов — контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Бланки с вопросами печатаются прямо в классе.

Родители выпускников проходят рамки металлодетектора

Пробный экзамен проходил в сокращенной форме и длился всего полчаса. Родителям старшеклассников предстояло ответить на 9 из 19 вопросов первой части и выполнить два из шести творческих заданий. Более того, им дали возможность не сдавать работы, а забрать их с собой.

Корреспондент Урал56.Ру задал несколько вопросов участникам акции.
Моя дочь в этом году заканчивает школу. Учится очень хорошо, но многое зависит от ЕГЭ, и меня это очень тревожит. Она попросила меня, чтобы я посмотрела как проходит процедура. Могу сказать, что задания сложные и без подготовки, ответить на них достаточно сложно.
Наталья
Участница акции

Министр образования Алексей Пахомов проходит проверку на металлодетекторе


В лицей №4 прибыл министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. Он так же как и другие участники акции зарегистрировался на входе, прошел проверку на металлодетекторе, но телефон сдавать не стал, попросил у сотрудника лицея оставить его при себе, так как возможны важные звонки. Затем министра отвели в аудиторию, где его посадили за предпоследнюю парту, ему достался вариант «5А».
Эта акция нужна, чтобы снять стресс и излишнее волнение у родителей, которое иногда необоснованное и ненужное. Когда что-то происходит уже во второй раз, это проходит значительно легче. Ребята сами несколько раз за год проходят в тестовом режиме подобные процедуры. В результате этого процедуры вокруг государственного экзамена перестают отвлекать от самой сдачи.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области

Также в этот день в акции приняли участие депутаты горсовета Александр Поляков и Алексей Чистяков. Всего было около 50 участников.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел