Замглавы Орска: «За уличное освещение всегда платили управляющие компании»

20.02.2020
4367
Екатерина Свиненкова
На очередном заседании Орского городского Совета обсуждался вопрос восстановления освещения орских дворов. Депутатов интересовало, как городская власть допустила, что на протяжении 3 лет фонари в некоторых дворах не горели и кто будет платить за то, что они станут гореть теперь. На эти вопросы ответила замглавы по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова.

Вопрос о том, кто же будет оплачивать работу светильников в орских дворах, был поднят в ходе обсуждения поправок, вносимых в бюджет Орска на 2020 год. Депутат Антон Зудилов потребовал сказать, откуда будут браться деньги на дворовое освещение. Начальник финансового управления Владимир Богданцев ответил, что все уличное освещение – без раздела на дворовое и дорожное – теперь будет финансироваться из местного бюджета. На вопрос о том, почему вообще возникла эта проблема, ответила Екатерина Свиненкова:

У нас всегда – я подчеркиваю, всегда – уличное освещение оплачивали управляющие компании за счет средств, собираемых с населения за содержание и ремонт. Проблемы начались с изменения законодательства. Стали внедряться платежи за ОДН, и тогда вот эта составляющая выпала.
Екатерина Свиненкова
Замглавы Орска по финансово-экономической политике
По ее словам, проблема находилась не столько в финансовом поле, сколько в юридическом. К тому же ситуация усугубилась тем, что электросети в Орске не принадлежат муниципалитету (в отличие от сетей водопроводных или тепловых). Поэтому, чтобы решить вопрос платы за освещение, пришлось искать юридический механизм, который устроил бы и коммунальщиков, и сетевеков, и энергосбытовые организации.
Вот эти 3-4 года решался юридический вопрос. Попытки были разные, но не удавалось найти решение. Но, благодаря тому, что губернатор вмешался в ситуацию и мы объединили усилия, был найден юридический выход. У нас появилась возможность финансировать это за счет бюджета.
Екатерина Свиненкова
Замглавы Орска по финансово-экономической политике
По словам Владимира Богданцева, в 2020 году на уличное освещение (и тех световых точках, что расположены вдоль дорог, и тех, что во дворах) в бюджете заложено 95 миллионов 634 тысячи рублей.

Напомним, конфликт возник 3 года назад. Депутаты горсовета приняли поправки в правила благоустройства, согласно которым платить за дворовое освещение обязаны собственники помещений, то есть владельцы квартир в домах, на территории которых опоры светильников установлены.

Но некоторые управляющие компании взбунтовались: механизма, с помощью которого они могли бы собирать эти деньги с жильцов, не существует, а значит, и платить коммунальщикам придется из собственного кармана! В итоге светильники во многих дворах попросту погасли.

4 февраля глава Орска Василий Козупица опубликовал на своей страничке в Instagram сообщение. Он заявил, что администрация, обсудив проблему с энергетиками и организациями, которые начисляют плату за коммунальные услуги, нашла компромисс: плата будет делиться на всех жителей двора, и она в любом случае не будет превышать 10 рублей в месяц с квартиры.

Еще 10 дней спустя пресс-служба городской администрации сообщила, что проблема освещения орских дворов будет решена без нагрузки на управляющие компании – расходы возьмет на себя город.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
20.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел