В ЮУГПК прошла экологическая конференция

21.02.2020
1293
В ЮУГПК состоялась экологическая конференция по вопросам нормирования на основе наилучших доступных технологий и получения комплексного экологического разрешения.

В экологическом законодательстве нашей страны произошли существенные изменения в связи с переходом промышленности на принципы наилучших доступных технологий (НДТ).

В рамках национального проекта «Экология» 15 производств России приняли участие в экспериментальной программе. В группу пилотных предприятий вошло ООО «Южно-уральская ГПК». Компания получила комплексное экологическое разрешения (КЭР).

– После получения КЭР было принято решение обсудить данную тему с экологами других предприятий. Получили живейший отклик с их стороны, так как официальных разъяснений, как нужно действовать, от органов исполнительной власти в настоящее время нет», - заметил главный специалист по охране окружающей среды Артем Канишев. 
Артем Канишев
Главный специалист по охране окружающей среды
Согласно новому законодательству, кардинальные изменения ждут абсолютно всю промышленность страны. Именно поэтому представители 20 компаний приняли участие в конференции.

– Открытый диалог позволил обсудить не только теоретические   вопросы по получению комплексного экологического разрешения, по разработке программы повышения экологической эффективности, организации системы автоматического контроля, но и получить практический опыт в данных вопросах.  Обмен опытом наиболее важен для направления экологической безопасности на предприятии, и позволяет организовать работу наиболее эффективно!
Анна Солодухина
Начальник отдела охраны окружающей среды АО «Ормет»
На конференцию прибыли более 20 представителей различных производств. Здесь первопроходцы в экологической реформе делились собственным опытом, рассказывали, с каким сложностями и проблемами они столкнулись при оформлении разрешений, и на что стоит обратить внимание при оформлении заявок на получение КЭР и при разработке программы повышения экологической эффективности.
– В апреле прошлого года было проведено обследование завода на предмет соответствия требованиям основных информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям. Выявлялся потенциал предприятия для внедрения системы автоматического производственного экологического контроля и определялась возможность использования альтернативного топлива. На основании полученных в ходе обследования данных были разработаны рекомендации по разработке программы повышения экологической эффективности. Благодаря проведенной работе нам удалось одними из первых получить комплексное экологическое разрешение.
Никита Вильдт
Руководитель службы промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды
Теперь, после получения КЭР, ООО «Южно-уральская ГПК» планирует установить системы автоматического контроля выбросов. На реализацию этого проекта у Компании есть четыре года.

Также, в течение 7 лет будет реализована программа повышения экологической эффективности по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Пресс-служба ЮУГПК
21.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел