4 тысячи жительниц Оренбурга заявили о домашнем насилии

20.02.2020
2437
В суде
4 тысячи жительниц Оренбурга заявили о домашнем насилии за прошедший год. При этом лишь 300 человек получили наказание.

Как сообщается в докладе прокурора Оренбурга Андрея Жугина, сложившаяся ситуация в сфере бытового насилия требует нового подхода к профилактической работе и ее основательной корректировке.

Зачастую факты семейного насилия «загоняются» в отказные материалы вместо проведения административного расследования. Следствием чего являются единичные факты возбуждения уголовных дел, а при наличии 4000 административных производств, судом к ответственности за нанесение побоев привлечено чуть более 300 лиц по ст.6.1.1. КоАП РФ. Решение указанной проблемы невозможно без правоохранительных органов с органами власти и местного самоуправления, четких законодательных механизмов правового регулирования настоящего времени на федеральном уровне не определены.
Андрей Жугин
Прокурор Оренбурга

Также в докладе говорится, что планировалось создать специальную комиссию, которая бы наблюдала за бывшими заключенными, чтобы снизить уровень рецидивной преступности.

Нет никакого влияния муниципальной профилактической комиссии и на проблемы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, связи с чем в городе наблюдается рост рецидивной преступности.  Предложенные варианты создания специальных наблюдательных комиссии с включением представителей УФСИН, МВД, органов власти и других субъектов, остались без должного внимания.
Андрей Жугин
Прокурор Оренбурга
Напомним, в конце ноября 2019 года законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ» был размещен в разделе «Обсуждения» на сайте Совфеда. В Госдуме его пока не рассматривали. Авторы проекта предлагают, в том числе, ставить виновных в семейном насилии на профилактический учет. При этом общественники опасаются, что закон не снизит количество насилия в семьях, а лишь разрушит институт семьи, разжигая войну полов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел