28 марта 2024 • Чт • 14:59

В Оренбурге осудили организатора секты «Элле-Аят»

18.02.2020
3638
В Оренбурге осудили организатора секты «Элле-Аят», фото: Вестирама
Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор четырем обвиняемым по делу о создании запрещенной в России секты «Элле-Аят». Организатору секты назначено наказание в виде двух лет колонии-поселения, остальные освобождены в связи с истечением срока давности. 

17.02.2020 года завершено оглашение приговора по уголовному делу в отношении четырех лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 239 УК РФ (Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Приговором суда Солнцева И.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 239 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с диагностированием состояния здоровья и лечением граждан на срок 2 года 6 месяцев. Также приговором суда Солнцева И.А., Енин И.В., Темержанова Г.Н., Круткина Ж.Ю. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.239 УК РФ, им назначено наказание, от исполнения которого осужденные освобождены, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор в законную силу не вступил.
Ленинский районный суд Оренбурга
Пресс-служба

Секта «Элле-Аят» («Алля-Аят») действовала на территории региона с 2006 года. По области находилось 16 центров, главный из которых располагался в Оренбурге.

В 2018 году телеканал Рен-ТВ рассказал о том, что в Оренбурге основатели секты «Элле-Аят» довели до смерти женщину и свели с ума мужчину. Участники религиозного объединения проводили специальные обряды, чтобы люди поверили в исцеление от болезней. Одна женщина умерла из-за того, что отказалась принимать необходимые ей лекарства. Еще один мужчина получил стойкое психическое расстройство.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел