На время карантина в детском саду работающему родителю полагается больничный

16.02.2020
10033
В игровой комнате одного из детских садов Оренбургской области
В зимний период растет количество заболевших гриппом и ОРВИ. Чтобы не допустить роста заболеваемости, в садиках могут ввести карантин. Часто у родителей дошкольников возникает вопрос, положен ли работающему родителю здорового ребенка больничный. Ведь ребенок может и не болеть, но оставить его не с кем, раз садик закрыт. В данном случае один из родителей может оформить больничный лист. Разъяснения по этому поводу дала прокуратура.

В надзорном ведомстве сообщили, что работающий родитель или опекун дошкольника может оформить больничный при карантине в детском саду, даже если ребенок не заболел. Подобный механизм предусмотрен законом.
На основании п. 3 ч. 1 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» на время карантина ребенка выдается листок нетрудоспособности, оформить который можно при карантине в саду, если ребенок младше 7 лет, даже если он не болеет. Как только данный возраст достигнут, больничный по уходу за ребенком не предоставляется.
Пресс-релиз
Прокуратура Саракташского района
Листок нетрудоспособности в связи с карантином выдается одному из работающих членов семьи. Больничный дают на весь период карантина. Выдается документ лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком. В прокуратуре сообщают, что больничный может получить необязательно мать ребенка. Он может быть оформлен на отца, ближайших родственников, например, на работающую бабушку, а также опекуна.

Чтобы получить больничный, лечащему врачу нужно предоставить справку от эпидемиолога.

Пособие по листку нетрудоспособности выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств фонда социального страхования РФ также, как и в случае болезни самого ребенка.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
16.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел