29 марта 2024 • Пт • 15:13

Дело Арапова. В суде был допрошен бывший директор АО «УКС» Александр Бреднев

14.02.2020
5857
Александр Бреднев, 2018 год
14 февраля в Ленинском районном суде прошло очередное заседание по делу экс-главы города Оренбурга Евгения Арапова. В суде был допрошен свидетель Александр Бреднев. Его допрос продлился 1,5 часа.

Александр Бреднев был ранее сотрудником «Мегаполис Строй» и директором компании АО «УКС». Имя этого человека часто упоминалось в материалах, о нем часто говорили другие участники дела – Геннадий Борисов, Александр Ершов и Андрей Ершов. В аудиозаписях Александр Ершов и Геннадий Борисов не раз говорили, что хотят назначить на должность директора АО «УКС» Александра Бреднева. Деятельность во главе организации АО «УКС», назначение и увольнение особенно интересовало судью. 


Показания Александра Бреднева

Александр Бреднев рассказал, что его назначил на эту должность совет директоров АО «УКС» в мае 2018 года. На том мероприятии, по его словам, были Евгений Арапов, Геннадий Борисов, Дмитрий Цветков и Сергей Прошин, а также несколько депутатов горсовета. В должности директора он отработал 3 месяца, с июня по сентябрь 2018 года. Покинул эту должность из-за страха оказаться на скамье подсудимых, так как у АО «УКС» было значительное количество долгов и обязательств.

Также судью интересовало, почему АО «УКС» отказался от иска в размере 6,9 млн рублей в отношении компании «ПСК «Вектор». Александр Бреднев рассказал, что это была личная просьба директора компании Андрея Ершова, после чего долг эта компания начала гасить.
Также судью и других участников заседания заинтересовала другая история. До того, как стать директором компании АО «УКС», Александр Бреднев был одним из руководителей компании «Мегаполис Строй», в определенные моменты времени даже исполнял обязанности директора этой организации.

Именно он подписал контракт с Ириной Пукало (прим. ред. – следствие считает эту женщину доверенным лицом Евгения Арапова) по поводу покупки квартиры в доме на ул. Терешковой в ЖК «Мечта». Судью интересовало, почему в рамках этого договора стоимость одного квадратного метра была 30 тысяч рублей.

Александр Бреднев пояснил, что квартиры в этом доме продавались по разной цене от 30 тысяч рублей за 1 кв. метр до 37 тысяч рублей. При этом он пояснил, что себестоимость одного квадратного метра нового жилья в этом жилищном комплексе – 29 тысяч рублей.

Письмо Елены Кисилевой

Также сегодня в суд был вызван другой свидетель - директор компании «Статус» Елена Киселева. Она не смогла явиться на заседание, но прислала письмо, и его зачитала судья:
В судебное заседание назначенное на 14 февраля явиться не смогу из-за занятости по работе. В настоящее время я являюсь официальным представителем Ассоциации защиты бизнеса по государственной политике поддержки и развития бизнеса в сфере строительства при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Борисе Титове. На 14 февраля назначена официальная встреча в городе Москве связанная с поручением Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Более того я постоянно проживаю и работаю в городе Москва. Я не возражаю против оглашения в судебном заседании допроса с моим участием. Ранее данные мною показания поддерживаю в полном объеме.
Елена Киселева
Директор компании «Статус»
Прокурор заявил, что готов огласить показания Елены Кисилевой, а вот адвокат попросил суд сделать еще одну попытку вызвать ее в суд. Судья согласился с позицией адвоката.

Напомним, что Ленинский районный суд начал рассмотрение дела в октябре 2019 года. Почти три месяца сторона обвинения зачитывала материалы дела. С 15 января начался допрос свидетелей, планируется, что прокурор вызовет в зал суда более 40 человек. Евгения Арапова обвиняют в 3 эпизодах получения взятки и в незаконном создании юридического лица.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел