Во дворы Орска вернулось освещение

14.02.2020
3458
Уличный фонарь в Орске
16:05

Освещение во дворах многоквартирных домов будет решена без нагрузки на управляющие компании. Такое решение, по данным пресс-службы администрации Орска, принял глава города Василий Козупица. Накануне прошла встреча с директором оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергеем Решетило и генеральным директором ГУП «ОКЭС» Юрием Астафьевым.

На данном этапе идет тщательная отработка всех юридических и экономических сторон принятого решения. До 1 марта силами ГУП «ОКЭС» будут приведены в рабочее состоянии и включены все светильники наружного освещения. Интересно, что на кого все-таки ляжет нагрузка по оплате электроэнергии, не сообщается.

Кроме того, сообщает, что в настоящий момент на территории Орска установлено 17 396 уличных фонарей. Из них 14 564 светильника используются для освещения улично-дорожной сети, а еще 2 832 – для освещения придомовых территорий (при этом  986 из них отключены).

12:20

Во дворы Орска накануне вечером вернули освещение. Об этом редакции Урал56.Ру сообщили жители улицы Строителей.

В Telegram-каналах уже появилась информация о том, что муниципалитет взял на себя ответственность за освещение дворов. Однако пока официальных данных по этому поводу пока нет. В администрации города пообещали прокомментировать ситуацию и рассказать, по какой системе и за чей счет теперь будет производиться оплата этих световых точек, в ближайшее время. 

Напомним, после принятия новых правил благоустройства города обязанность оплачивать электроэнергию для освещения дворов легла на плечи горожан (или управляющих компаний). Такой расклад мало кому понравился. В итоге фонари на территориях некоторых УК погасли. Компании расторгли договоры с энергетиками.

После этого глава Орска Василий Козупица предложил ввести плату за освещение дворов в размере 10 рублей с квартиры. 

Скандал с темными дворами дошел и до губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, который потребовал решить эту проблему в ближайшее время.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
14.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел