29 марта 2024 • Пт • 02:07

СМИ: голосование по внесению поправок в Конституцию могут провести в будний день, сделав его нерабочим

12.02.2020
2262
Конституция РФ
В этом году в России может пройти голосование по поводу внесения поправок в Конституцию. Не исключено, что оно состоится в один из будних дней апреля, который будет объявлен нерабочим. В качестве возможной даты источники называют 22 апреля, однако в Кремле уточнили, что пока никаких решений по поводу конкретной даты еще не принималось.

Всенародное голосование пройдет в том случае, если президент подпишет закон о внесении поправок в основной документ страны. Правда, до этого законопроект должны одобрить в Госдуме и Совфеде. Пока что проект о внесении изменений в Конституцию РФ находится на рассмотрении в Государственной Думе. Скорее всего, он будет принят, поэтому будет проводиться и всенародное голосование. Однако пока его дата не назначена. Компетентные органы еще определяются с датой. Пока что в качестве возможного дня для голосования называется 22 апреля. Это будний день – среда. Предполагается, что его объявят нерабочим, сообщает РБК и ряд других информагенств, ссылаясь на источники, близкие к администрации президента.

СМИ напомнили о том, какие события происходили в этот день – 22 апреля – в прошлом. 22 апреля 150 лет назад родился Владимир Ульянов (Ленин), в этот день также отмечается Международный день Матери-Земли, учрежденный в 2009 году на 63-й сессии Генассамблеи ООН.

В Кремле сообщили, что пока решения по конкретной дате никто не принимал. Сейчас говорить о том, какого числа пройдет всенародное голосование, преждевременно. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.


Каких-либо решений на этот счет не принималось, поэтому говорить о каких-то принятых решениях сейчас невозможно. Нет никаких дат [проведения голосования], они не объявлялись.
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ
Однако он не исключил, что голосование могут провести в какой-то из будних дней. По крайней мере, такая точка зрения рассматривается среди прочих. На данный момент вопрос по поводу выбора даты голосования вынесен на обсуждение рабочей группы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
12.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел