В Оренбурге нашли ветерана ВОВ-героя книги, которую издадут в Вологде в год 75-летия Победы

12.02.2020
3064
Равгат Каримов, фото: ОНФ
Активисты Общероссийского народного фронта вместе с участниками «Молодежки ОНФ» помогли жителю Вологды Александру Трубину найти в Оренбурге ветерана Великой Отечественной войны-героя книги, которую издадут в Вологде в год 75-летия Победы.


Фотографии из личного архива ветерана, ОНФ

Александр Трубин обратился на прямую линию президента России, лидера ОНФ Владимира Путина с просьбой оказать помощь в поисках ветерана Великой Отечественной войны Равгата Каримова. Он рассказал, что лично с участником войны незнаком, но фамилию Каримова слышал много раз от своего деда.
Истории о войне легли в основу книги, которую я сейчас пишу. Мой дедушка вспоминал, как его товарищ Равгат Каримов спасал раненых под огнем противника. Я решил сохранить память о подвигах ветеранов на страницах своей книги. И попросил помочь мне найти героя отдельной 529-й роты.
Александр Трубин

Как оказалось, ветеран Великой Отечественной войны Равгат Каримов живет в Оренбурге. Общественники навестили участника войны и рассказали о книге, которую готовят к издательству в год 75-летия Победы.


Общественники навестили участника войны и рассказали о книге, фото: ОНФ

Равгат Каримов родился в Октябрьском районе Оренбургской области. В 1941 году он добровольцем отправился на фронт. На войне школьному учителю пришлось осваивать новую специальность. Он трудился военным фельдшером. Но даже после войны не оставил эту профессию. Работал в оренбургских больницах. Кстати, ветеран награжден медалью «За боевые заслуги» за помощь раненым.

Нас привезли на товарном поезде в Екатеринбург и сказали, что предстоит учиться на военного фельдшера. Спустя 10 месяцев я получил первое офицерское звание. И состоялся мой первый бой под Москвой. Вообще, нашим союзником стала холодная зима. У русских солдат были теплые шинели, а немцы таких низких температур не выдерживали.
Равгат Каримов

В январе 2020 года Каримову исполнилось 98 лет. Его приятно удивила новость о том, что в Вологде будет издана книга с рассказом о его подвигах. Он передал благодарность внуку своего боевого товарища.


Фотографии из личного архива ветерана, ОНФ
Автор книги пока лично не встречался с героем своих рассказов. Но когда сборник историй будет издан, мы обязательно вручим его экземпляр Равгату Гиниятовичу. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне такой подарок для ветерана будет особенно приятен.
Евгений Пущаев
участник «Молодежки ОНФ» в Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел