29 марта 2024 • Пт • 11:33

В Оренбургской области могут появиться «федеральные территории»

11.02.2020
6740
Природа Оренбургской области
В Конституции Российской Федерации может появиться понятие «федеральные территории». В случае одобрения предложения они возникнут и в Оренбургской области. Ведь согласно определению к ним могут относиться и заповедники, которые есть в нашем регионе.

Идею о появлении в конституции понятия «федеральные территории» прокомментировал сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок Андрей Клишас. Он сообщил, что места со специальным статусом существуют и в других странах. К этой категории будут относить охраняемые территории, например озеро Байкал, Арктическую зону. Под понятие «федеральные территории» попадают остальные заповедники, а также военные и стратегические объекты, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова сенатора Совфеда Андрея Клишаса. Это обусловлено повышенными требованиями к обеспечению безопасности, защиты и охраны окружающей среды, пояснил он.

Кстати, если это предложение одобрят, то федеральные территории не будут входить в состав субъектов федерации. Подобные территории имеют свою специфику управления. Однако решение по данному вопросу необходимо принимать с учетом мнения субъектов РФ. Поэтому предложение тщательно проработают. В случае его одобрения потребуется подготовить соответствующий закон.

В нашем регионе находятся территории, которые как раз подходят под данную категорию. В Оренбуржье расположены Заповедники «Шайтан-Тау» и «Оренбургский», а еще национальный парк «Бузулукский бор».

Напомним, что сейчас поправки в Конституцию страны находятся на рассмотрении в Госдуме. Для проработки всех возможных нюансов и вопросов создана рабочая группа. Депутаты одобрили законопроект о внесении поправок в верховный закон страны в первом чтении.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
11.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел