Число жертв беспорядков на юге Казахстана выросло до 10 человек

09.02.2020
3309
Фото: Радио Азаттык/rus.azattyq.org/Асылхан Мамашулы
В результате массовых беспорядков на юге Казахстана погибли 10 человек, 43 были госпитализированы. В МВД Казахстана назвали причину беспорядков на юге страны. По информации ведомства, поводом послужил дорожный конфликт, который произошел 5 февраля. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди, передает Tengrinews. По его словам, конфликт произошел из-за того, что жители не уступили дорогу друг другу.

Замминистра отметил, что масштабы конфликта многократно выросли после рассылок в социальных сетях, в которых граждан призывали к деструктивным действиям.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что ситуация в районе, где произошло ЧП стабилизирована, все, спровоцировавшие драку будут привлечены к ответственности, пострадавшим будет оказана помощь. Расследование ситуации находится под личным контролем генерального прокурора страны.

Массовые драки, которые привели к беспорядкам и разгрому села Масанчи, начались вечером 7 февраля. По уточненным данным, в них принимали участие около 1 тыс. человек; 123 пострадали, 39 попали в больницы с огнестрельными ранениями. Десять человек погибли от полученных ран.




Около 90% населения Масанчи составляют дунгане - представители национального меньшинства в Казахстане, потомки бежавших в XIX веке в Российскую империю из-за преследований властей жителей Китая. В СМИ и соцсетях появлялись данные о том, что причиной столкновений стал конфликт на национальной почве. Власти Казахстана эту версию отвергли.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел